• 26 апреля, 2024

Аким области Нурлан Уранхаев посетил ТЭЦ-1

Июн 18, 2022

Совместно с руководством города и специалистами «Теплокоммунэнерго», аким области ознакомился с оборудованием, его работой и выслушал главные проблемы теплоисточника.

Как отметил заместитель руководителя ГКП «Теплокоммунэнерго» Николай Дёмин, есть на ТЭЦ большая проблема с электрофильтрами.

— На сегодняшний день мы вызывали организацию, которая обследовала электрофильтры. Специалисты сообщили, что их нужно полностью ремонтировать, потому что после остановки, запустить их снова будет невозможно. Для того, чтобы повысить выработку на котлах, нужно проводить их капитальный ремонт, но денег не хватает. Основные вопросы здесь — выработка, турбины, электрофильтры, — сообщил Николай Дёмин.

Руководитель «Теплокоммунэнерго» Азат Сарпеков также обратился к Нурлану Уранхаеву с просьбой оказать содействие

— Одна из главных проблем — недостаток финансирования. На закуп угля мы заключаем трёхсторонний договор. Со своей стороны мы всё уплатили, со стороны городского бюджета — тоже. К сожалению, недодали 5 млн тенге со стороны области. Этих денег хватило бы на выплаты нашим сотрудникам в летний период. Тут у нас работает 1 500 человек, — отметил Сарпеков.

Хватает, по словам Азата Сарпекова, и проблем, к примеру, с внешней изоляцией. Тем не менее, некоторые участки внешних теплотрасс уже отремонтированы с помощью специальной пены. Однако, на ремонт самых проблемных участков в городе сейчас требуется, как минимум, 7 миллиардов тенге.

Кроме того, есть на теплоисточниках и другая проблема — кража угля. Для борьбы с этим явлением, были установлены камеры наблюдения, всего 220 штук.

Ботакоз Дандыбаева

Фото автора