• 28 апреля, 2024

Молодёжь Семея отправляется на военно-патриотический сбор

Июн 16, 2022

Сегодня для них организовали проводы, в которых принял участие и заместитель акима города.

В Семее прошли проводы команды «Абай қырандары» на Vlll Республиканский военно-патриотический сбор молодёжи «Айбын-2022». Заместитель начальника Департамента по делам обороны ВКО Ерлан Рамазанов рассказал подробности поездки.

— Завтра со мной едет 15 молодых людей. Сбор будет проводиться в учебном центре «Спасск» Карагандинской области. Это ежегодное мероприятие, во время пандемии оно проводилось в онлайн-формате, а сейчас проведёт в оффлайн-формате. Неделю будем находиться в учебном центре. Будут различного рода соревнования по физической подготовке, разборке и сборке автомата, тактическая игра, — говорит Ерлан Рамазанов.

Он отметил, что «всё будет по-военному» и ребята будут жить в палатках. Помимо этого, для участников организуют и культурно-массовые мероприятия.

Член команды «Абай қырандары» Мади Такенов рассказал, что принимает участие в этом мероприятии уже в третий раз.

— Конечно, мы хотим забрать гран-при. У нас очень сильная команда, мы хорошо подготовлены и руководители прикладывают большие усилия для нашего развития. До этого я два раза участвовал в онлайн-формате сбора. Теперь жду новых ощущений от поездки, ведь туда едут сильнейшие, — отметил Мади Такенов.

На проводы приехал и заместитель акима города Айдар Садырбаев. Он пожелал всем участникам удачи и победы.

— Вы отправляетесь на сбор для того, чтобы защищать честь нашей святой земли. Не забывайте об этом ни в трудную, ни в радостную минуту. Вы не одни, вас поддерживает весь Семей, население которого более 350 тысяч человек, и вся наша область. Желаю удачи, — сказал замакима.

К слову, на сбор выезжает 4 команды — из Семея и Алтая. В их списке есть ученики школы «Жас Улан» и дети военнослужащих. В целом, на мероприятие поедут 60 участников из Восточного Казахстана.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора