• 27 апреля, 2024

Аким Семея встретился с жителями Алгабасского сельского округа

Июн 14, 2022

Ещё на прошлой встрече сельчане рассказали акиму о своих проблемах, которые сейчас уже решаются. Кроме того, в этом году на развитие села выделят 70 млн тенге, которые пойдут на ремонт дорог и установку уличного освещения.

Аким Семея Бакытжан Байахметов провёл встречу с жителями Алгабасского сельского округа, которое находится в 346 километрах от города Семей. Здесь проживает 866 человек.

Перед встречей с жителями аким ознакомился с ремонтными работами в двухэтажном здании, где появятся спортивные секции и медицинские кабинеты. Здание подключат к центральному отоплению. В данный момент ремонт идёт хорошими темпами и должен завершиться в срок.

Для развития округа за 3 года выделили всего 198,2 млн тенге. Это разработка проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводных сетей села Алгабас (2020-2021 год), текущий ремонт кровли крыши и отопительных котельных средней школы имени Быхина (2020 год).

На текущий год запланировали ремонт здания акимата (фасад, отделочные работы, кровля крыши) и установка детской площадки. Осенью прошлого года жители попросили помочь в строительстве домов для нуждающихся в жилье сельчан. Этот вопрос нашёл отражение в бюджете на этот год для приобретения одного двухквартирного жилого дома в селе Алгабас. Также на текущий год заключили договор с ТОО «Учебный мир» за 5,2 млн тенге на приобретение кабинета физики для средней школы имени Быхина.

На сегодняшний день для реконструкции водопроводных сетей села Алгабас готовится конкурсная документация. Здесь реализуют ещё один проект — установка мини-футбольного поля. Проект выиграл ТОО «СтройГруппPVL». Как раз сегодня ожидается предварительное заключение договора.

Аким рассказал жителями, что в ближайшие годы на развитие села выделят порядка 70 млн тенге. Эти средства направят на текущий ремонт дорог и установку уличного освещения.

На прошлой встрече сельчане жаловались на плохую экологию и просили измерить нормы выбросов на месторождении Беркара. Специалисты Департамента экологии ВКО побывали на месторождении с измерительными приборами. Опасных для здоровья вредных веществ, в том числе цианида не обнаружено.

Также поступало обращение по дополнительному финансированию противопожарных мероприятий. Деньги на эти цели из бюджета выделили.

На встрече жители поблагодарили акима за проделанную работу. В то же время прозвучала просьба по организации и благоустройству парка отдыха. В ближайшее время этот вопрос рассмотрят.

Селу Алгабас не хватает ветеринарных врачей — на весь округ только два специалиста. Жители попросили открыть дополнительный штат ветеринаров, а также поднять их зарплату.

— Для передвижения автотранспорта ветврачей выделяется финансирование и ведётся активный поиск молодых специалистов. Надеюсь, с образованием области Абай появится возможность решить острые вопросы сферы ветеринарии, — отметил Бакытжан Байахметов.

После встречи с житеями аким города посетил месторождение Беркара и ознакомился с деятельностью компании.