• 26 апреля, 2024

Архитектору до лампочки, что происходит — аким Семея

Май 30, 2022

Единую концепцию архитектурного облика города никак не могут создать в Семее. Над ней бьется руководство города уже много лет, но решить эту головоломку — то есть привести к какому-то подобию стиля жилые дома, объекты предпринимательства, зеленые зоны и инфраструктуру — для наших архитекторов почему-то становится непосильной задачей. Выслушав очередной отчет, сегодня аким Семея Бакытжан Байахметов сделал последнее китайское предупреждение главному архитектору, потребовав уже на этой неделе предоставить необходимые эскизы.

Задачу заняться архитектурным обликом Семея аким города Бакытжан Байахметов поставил едва ли не с самого начала своей работы на посту градоначальника. И последовательно начал добиваться ее реализации — для начала познакомился со всеми представителями этой профессии в городе, запросил предложения и последовательно разбирался в вопросе.

Прошло примерно полгода, и некоторые изменения действительно появились — город стали украшать к праздникам, появились малые архитектурные формы, подготовили проекты по покраске фасадов домов по проспекту Шакарима.

— Отобрано более 30-ти эскизов многоэтажных жилых домов с ветхими фасадами. На первом этапе одобрено 19 эскизных вариантов по проспекту Шакарима, начиная от набережной до железнодорожного вокзала. Отделом жилищной инспекции конкурс объявлен, работы по реставрации запланированы на текущий год, — сообщил руководитель отдела архитектуры и градостроительства Ардак Исатаев.

На основании генерального плана разработаны и утверждены в установленном порядке проекты детальной планировки правобережной и левобережной частей города Семей. На пригородных территориях определены двенадцать жилых массивов общей площадью — 4574,2 га, что составит 17543 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и объекты социального назначения.

Начаты работы по разработке проектов детальной планировки «Восточный Правый» и «Восточный Левый». Эти работы планируется завершить в ноябре.

В этом году, отметил руководитель отдела архитектуры Ардак Исатаев, продолжится работа по застройке микрорайона Карагайлы. План уже утверждён.

Главный архитектор города также добавил, что кроме строительства новых домов в разных районах Семея, планируется создать новые муралы.

— Кроме того, в городе запланировано изготовление шести муралов на стенах жилых многоэтажных домов. К примеру, некоторые из них появятся на стенах домов по проспекту Шакарима. Также продолжается работа по приведению в соответствие с законом наружной рекламы на улицах города. Так, приведено в соответствие с законом 1693 объекта рекламы. Продолжается мониторинг улиц на предмет неправильного оформления рекламы, — заключил Ардак Исатаев.

Аким Семея Бакытжан Байахметов отметил, что строительства домов мало для создания единого архитектурного облика — большое значение имеет то, как именно будут выглядеть новостройки.

— Есть ли у вас на руках эскизы, как будут выглядеть эти дома? Указано ли там, что какой-то конкретный дом выглядит вот так, он какого-то определённого цвета, на территории выложена брусчатка определённой формы? Если у вас нет этих эскизов — как вы можете определить, как будет выглядеть будущий дом, как он повлияет на архитектурный облик города? Архитектурный облик создаёт главный архитектор. Вы должны были чётко определить, должна быть чёткая концепция. Если с краской всё хорошо, то нужно обратить внимание на благоустройство территории, — заметил аким.

Бакытжан Байахметов подверг критике работу отдела архитектуры, отметив, что абсолютно не удовлетворён их работой.

— Вот взять коммерческие объекты — за территорией они должны следить. Всё, что было сделано, брусчатка — это всё утонуло. Я давал поручение, чтобы они подметали на своей территории два-три раза хотя бы в неделю, поливали, очищали. Но теперь вы должны предоставить им эскизы фасадов, показать какого цвета должна быть брусчатка, как и что должно выглядеть. Сейчас мы по Дулатова делаем тротуар, эта работа идёт и на других улицах. Где эскиз, как эти тротуары должны проходить. Сейчас они незавершённые — не сделаны съезды. Рядом с тротуаром находится зона коммерческих объектов. Ни о каком внешнем виде говорить не приходится — половина пешеходных дорожек утоплена, половина сломана. Я до сих пор не увидел единую концепцию города Семей по части архитектурного облика. Сейчас необходимо сделать комплексную посадку деревьев, а всё на словах. Никто не видит эту работу. Где наши парки и скверы, где деревья, которые нужно было высадить по проспекту Шакарима? Почему не заложены средства? Все старые деревья были спилены до основания, — возмутился аким.

Аким города подчеркнул, что вся работа по благоустройству должна проводиться комплексно в соответствии с единой концепцией архитектурного облика, однако этого не происходит.

— Мы делаем ремонт дворов. Архитектор должен пройти по ним, заявить о своём видении. Что мы увидели в прошлом году? Начали делать три несчастных двора. Спилили там всё, что можно было спилить. Нарастили проект до такой степени, чтобы максимально оттуда выжать. Мы вывозим весь грунт и потом завозим его опять. Вместо санитарной обрезки деревьев мы выкорчёвываем их. Вместо пятиметровых деревьев насадили маленькие. Сейчас никто даже не контролирует, поливают их или нет. Все отделы — начиная с отдела ЖКХ — должны брать у вас видение. Что мы видим по улице Дулатова? Архитектору абсолютно до лампочки, что там происходит. Съездов нет, общая тротуарная сеть разделена в четырёх участках. До сих пор не могу добиться нормальной работы по концепции хотя бы проспекта Шакарима! — посетовал Бакытжан Байахметов.

Градоначальник также отметил, что предписания отдела архитектуры не выполняются, равно как и его непосредственные поручения. Он потребовал предоставить ему все необходимые эскизы на текущей неделе.