• 26 апреля, 2024

Питание в детских садах Семея подорожало

Май 26, 2022

В отделе образования города пояснили, что повышение родительской оплаты связано с ростом цен на продукты.

В Семее, как и по всему Восточному Казахстану, подняли цены на питание в детских садах. Руководитель отдела образования Семея Наталия Фесенко прокомментировала ситуацию. Оказалось, что соответствующее постановление подписали в акимате ВКО.

— Это связано с повышением цен на продукты. Мы на протяжении 7-8 лет не поднимали цены. В этом году цены подняли по всей области. Детям двух-трёх лет идёт одна цена и с трёх до шести — другая. Кормить детей надо хорошо, должны даваться витамины и всё, что положено, — сказала Наталия Фесенко.

Она отметила, что с сегодняшними ценами на продукты кормить детей хорошей едой по прежней цене невозможно.

— Я думаю, что после создания области Абай цена пересматриваться не будет. Постановление только вышло. Всё было рассмотрено на общественном совете города, со всеми посоветовались и поговорили с родителями. Конечно, все хотят поменьше платить, но в то же время все понимают, что даже после похода на базар уходит много денег, — добавила руководитель отдела.

Согласно Постановлению акима ВКО Даниала Ахметова от 29 апреля 2022 года размер родительской оплаты в детских садах Семея для детей до 3 лет составит 14 900 тенге в месяц, для детей от 3 лет — 16 500 тенге. Общее количество воспитанников в городе составляет 10 979 малышей.

Ботакоз Дандыбаева