• 26 апреля, 2024

Премьер-министр поручил разработать решение по газификации востока и севера страны

Май 24, 2022

Вопрос газификации населенных пунктов страны обсудили на заседании Правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

По информации главы Минэнерго Болата Акчулакова, по итогам прошлого года уровень обеспечения газом в Казахстане составил 57,67% от численности населения. Газификация страны осуществляется согласно Генеральной схеме на 2015-2030 гг.

Премьер-министр отметил, что за последние пять лет объемы потребления газа на внутреннем рынке выросли на 35%. Только в прошлом году на голубое топливо были переведены свыше 3600 промышленных объектов.

— В текущем году ожидается рост потребления до 20 млрд куб.м. Число газифицированных населенных пунктов составит свыше 1700. Таким образом более 11 млн казахстанцев будут иметь доступ к природному газу, — сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр подчеркнул, что газовая отрасль демонстрирует устойчивый рост и занимает важное место в социально-экономическом развитии страны.

— Растущие потребности населения и промышленности требуют наличия достаточных объемов газа. Поэтому расширение ресурсной базы, в том числе масштабные геологоразведочные работы, должны стать ключевой задачей, — отметил глава кабмина.

По его мнению, это важно и для потенциальных инвесторов, чье вхождение на рынок во многом обусловлено наличием сырья, в особенности газа.

В связи с этим профильным ведомствам дано поручение до 15 июня выработать окончательный пакет регуляторных и фискальных преференций для газовых проектов в рамках разработки Улучшенного модельного контракта.

Также Алихан Смаилов отметил, что дальнейшее развитие отрасли напрямую зависит от уровня и состояния газотранспортной системы. Сегодня газопроводы работают на максимальных возможностях и многие из них требуют капитального ремонта. Учитывая это, премьер-министр поручил до 1 июля внести в Правительство актуализированный проект Генеральной схемы газификации регионов до 2030 года.

— Должен быть четкий план по строительству новых мощностей, модернизации и ремонту действующих, — подчеркнул глава Правительства.

Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства ведется поиск оптимального решения вопроса газификации северных и восточных регионов страны.

— Прорабатываются два варианта – от российских источников и через магистральный газопровод «Сары-Арка». Данный вопрос важен и затягивать его нельзя, — отметил Алихан Смаилов.

В этой связи Министерству энергетики совместно с соответствующими акимами и фондом «Самрук-Казына» до 1 сентября т.г. поручено провести комплексную оценку рассматриваемых вариантов и внести согласованное решение.