• 27 апреля, 2024

В Семее судили подростков за скотокрадство

Май 20, 2022

Двое ребят 15 и 16 лет очень захотели пожарить шашлык и одолжили у соседа одну овцу. Правда, сам сосед об этом не знал.

В 2022 году Ювенальный суд города Семей рассмотрел уголовное дело о скотокрадстве, которое совершили несовершеннолетние. Двое детей 15 и 16 лет решили приготовить шашлык. Ввиду отсутствия основного ингредиента-мяса, решили «одолжить» его у соседа. Пробравшись ночью во двор, они похитили у него одну овцу. Долгожданный шашлык приготовить так и не успели, потому что их задержали сотрудники полиции.

Подростки оказались на скамье подсудимых по обвинению в тяжком преступлении: статья 188-1 часть 3 пункт 2 УК – наказание от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Потерпевший их простил и просил суд не наказывать детей. Родители возместили ему ущерб в полном объёме. С учётом положительных характеристик на детей, мнения потерпевшего, обстоятельств дела, суд дело прекратил, но установил к детям меры воспитательного воздействия.

Следует учитывать, что прекращение за примирением – не реабилитирующее основание и в дальнейшем, в любых характеристиках и сведениях будет это «пятно». Для исключения совершения преступлений детьми, в том числе и скотокрадства, кроме проводимой профилактики со стороны правоохранительных органов, родителям необходимо контролировать (организовывать) досуг детей, не допускать нахождение в ночное время вне жилища, прививать нормы поведения в общественных местах, разъяснять морально-нравственные принципы, последствия и влияние совершения противоправных действий на дальнейшую жизнь и судьбу ребёнка.