• 26 апреля, 2024

Бесплатные занятия спортом теперь доступны и для взрослого населения Семея

Май 6, 2022

Теперь люди от 18 лет могут заниматься скандинавской ходьбой, бегом, каратэ, настольным теннисом и фитнесом. Занятия длятся полтора часа и, что примечательно, для удобства населения начинаются в 17:00.

В РСК прошла онлайн пресс-конференция о развитии физической культуры и спорта в Семейском регионе. Главный специалист отдела Бакытжан Егизбаев рассказал, что в Семее внедряют новый проект для бесплатных занятий спортом.

— В городе впервые реализуется проект «Доступный спорт» для всего населения с 22 апреля. Локации в городе определили, оператором является ТОО Astana Art Group. При поддержке Комитета по делам физической культуры и спорта работают наши местные тренеры по четырём видам спорта и секции ведутся бесплатно. Записаться и узнать всю интересующую вас информацию можно по номеру 8 707 618 43 43, — говорит Бакытжан Егизбаев.

Заниматься каратэ по этой программе можно начинать с 7 лет, а остальными тремя видами спорта — с 18 лет. В дальнейшем этот проект будет включать и другие виды спорта.

— Есть ещё программа Art.sport, где бесплатно могут заниматься дети от 4 до 18 лет. Сейчас финансирование приостановлено, потому что в нормативно-правовые акты вносятся изменения. После этого бесплатные занятия для детей продолжатся, — добавил главный специалист отдела.

Кроме того, с частными спортивными объектами заключили договоренность о бесплатном предоставлении спортивных сооружении людям с ограниченными возможностями. В спортивном зале «Голд Кинг» действует система гибких скидок, стадион «Цементник» предоставляется на безвозмездной основе детям детских домов, а на стадионе «Спартак» предоставляется спортивный зал и легкоатлетический манеж. Здесь же работают секции по легкой атлетике, футболу, президентскому многоборью, ММА и открыт оздоровительный клуб любителей бега.

Во всех общеобразовательных средних школах при отделе образования функционируют 464 спортивные секции. При 26 дворовых клубах отдела образования имеются футбольные команды, где охвачено более 500 детей.

Ботакоз Дандыбаева
Фото из открытых источников