• 27 апреля, 2024

В Семее состоялся концерт в честь 125-летия Мухтара Ауэзова

Апр 28, 2022

Концерт посетили гости из столицы, популярные исполнители и музыканты, а также министр культуры и спорта РК Даурен Абаев.

Были исполнены народные песни, произведения Абая и Мухтара Ауэзова, Нургисы Тлендиева, Шамши Калдаякова.

Концерт своими выступлениями украсили лауреаты международных конкурсов Венера Алпысбаева, Расул Жармагамбетов, Нуржан Жанпеисов, Айгерим Токтобаева. На сцене также блистали такие мастера, как Рамазан Стамгазиев, Саулежан Такзия, Ерлан Рыскали, Гульмира Сарина, Еркин Шукманов и другие.

— Настроение прекрасное. Мы давали большой концерт в Бишкеке в честь столетия Мухтара Ауэзова. Сегодня замечательный праздник. В казахском искусстве есть множество прекрасных произведений. Благодаря Мухтару Ауэзову, многие из них попали в золотой фонд казахского искусства. Он серьёзно изучал творчество Абая, показал его не только нам, но и всему миру. Роман «Путь Абая» — яркий пример, — отметил Рамазан Стамгазиев.

Исполнитель народных песен Нуржан Жанпеисов также отметил, что до концерта артисты посетили мемориальный комплекс «Жидебай Борили»

— Сегодня мы празднуем важную дату — 125-летия Мухтара Ауэзова. Этот день мы встречаем на родине идей Алаша, на земле великих Абая и Шакарима. Мы приехали на это мероприятие из Алматы, при поддержке Министерства культуры и спорта. Для меня это большая честь и я очень счастлив быть здесь сегодня, — рассказал Нуржан Жанпеисов.

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев ещё раз поздравил семейчан с созданием Абайской области и подчеркнул неоспоримый вклад Ауэзова в развитие литературы.

— Сегодня мы собрались по случаю 125-летия Мухтара Ауэзова. Ауэзов — классик казахской литературы, который сделал в неё неоценимый вклад. Земля Семея стала колыбелью для великих Абая, Шакарима и Ауэзова. Вы знаете о предложении Главы государства о создании Абайской области с центром в городе Семей. Это, без сомнения, историческое событие, — подчеркнул министр.

Артисты вместе с Абаевым побывали не только в «Жидебай Борили», но и побывали на открытии новой экспозиции в доме-музее Ауэзова.