• 28 апреля, 2024

Аким провёл личный приём граждан

Апр 3, 2022

Большинство из них попросили помощи в получении жилья или его ремонте. Обратились и жительницы города, которые попросили на их улицах провести освещение и отремонтировать дороги.

Аким города Бакытжан Байахметов провёл очередной личный приём граждан. Валентина Руденко – пенсионерка, опекун троих детей своей дочери, которая лишена родительских прав. Она попросила акима оказать помощь в ремонте их жилья. Известно, что опекун получает на детей пособие. Они стоят в очереди на получение жилья.

10 марта их дом обследовала специальная выездная комиссия. Дом действительно покрыт сыростью, которая возникла в результате подтопления в паводковый период. 15 марта депутат Жанат Молдагалиева повторно осмотрела дом вместе со строителями. Отделу ЖКХ дали поручение оказать содействие в ремонте дома женщины. Необходимо сделать отдушину, провести водяное отопление, отремонтировать крышу и засыпать гравий вдоль фундамента.

Айгерим Мадениетова — инвалид с  детства, состоит на учёте по онкологии и воспитывает 6-летнего ребёнка одна. Просит разобраться в вопросе её очереди на жильё. По информации отдела жилищных инспекций, Айгерим уже состоит в очереди по категории «Неполная семья» с 2017 года, номер очереди — 2 128. Кроме того, она попросила оказать содействие в открытии своего дела.

Ей дали необходимые консультации по очередности на жильё. Также её направили в центр занятости города Семей для содействия в открытии бизнеса.

Серик Сабеков – вдовец, воспитывает четверых детей. На приём пришли его сестра Бибигуль и мама по поводу получения жилья. По информации отдела жилищных инспекций, они уже состоят в очереди по категории «Многодетная семья» с 2019 года, номер очереди — 119. По этому вопросу им дали необходимые разъяснения.

Толкын Алпысбаева и Татьяна Токарева проживают на улицах Краевая и Портовая. Они попросили провести там уличное освещение и отремонтировать дороги. В настоящее время в рамках модернизации уличного освещения АО «ОЭСК» завершаются работы по установке освещения на улицах Буксирная, Краевая. На улице Портовая установка освещения запланирована на 2023 год.

По информации отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в 2021 году на этих улицах выполнили работы по планировке проезжей части с подсыпкой песчано-гравийной смесью и щебнем. Эти же работы продолжат и в текущем году.

Ирина Вольшмидт – многодетная мама, имеет нагрудный знак «Алтын Алқа». Женщина попросила проконсультировать её по поводу жилья. 15 марта она была на тематическом приёме по жилищному вопросу в филиале партии AMANAT с участием заместителя акима города Семей Димитрия Гарикова. Для первоначального взноса ей не хватает 1 млн 700 тыс. тенге.

Её ознакомили с законодательством о жилищных отношениях, согласно которому выделение средств из бюджета на покупку жилья частным лицам не предусмотрено.