• 28 апреля, 2024

2200 многодетных матерей получат выплату в честь 8 марта

Мар 5, 2022

Кроме того, в честь праздника организуют праздничный обед для женщин пенсионного возраста, получающих специальные социальные услуги.

Аким города Бакытжан Байахметов в предверии 8-го Марта поздравил с праздником женщин-ветеранов войны и тружениц тыла.

Екатерина Краснянская в 1942 году 14-летним подростком ушла на фронт. Работала в военном госпитале санитаркой. Прошла всю войну. Участвовала в боевых действиях на Волховском и Ленинградском фронтах. Имеет медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другие юбилейные медали. Воспитала двух сыновей, имеет 6 внуков.

Градоначальник, кроме традиционного праздничного букета цветов и подарочной корзины, подарил ветерану войны столь необходимую в её положении инвалидную коляску.

В непринужденной беседе Екатерина Семеновна рассказала о пережитом. Вспомнила о лишениях, о непростых буднях войны. Единственная радостная страница из тех лет — знакомство с будущим мужем в Польше и последующее замужество и создание семьи.  

— Сейчас мне не снятся сны о войне. Надо ценить мирное небо над головой, беречь согласие в нашем общем доме, — говорит участница Великой отечественной войны.

Многодетная мама Базиля Исенева — труженица тыла. Её ныне покойный муж Ксембек Исенев — участник Великой отечественной войны. Вместе они прожили в браке 60 лет и воспитали семерых детей. Её награждали подвеской «Алтын алка», Базиля Исенева имеет 16 внуков.

Аким вручил многодетной маме цветы и подарки, а также поблагодарил её за достойное воспитание детей.

Сегодня у неё дома двойной праздник — в многодетной семье появится новая невестка. Многодетная мама и труженица тыла дала благословение гостям, главный смысл которого в мире и согласии в домах всех казахстанцев.

В этом году в Семее в Международный женский день 2200 многодетных матерей получат единовременную выплату по 15 тысяч тенге.

3929 многодетных семей, где проживают четыре и более несовершеннолетних детей, получат по 15 тысяч тенге, сообщили в городском акимате.

Кроме того, в честь праздника организуют праздничный обед для женщин пенсионного возраста, получающих специальные социальные услуги.