• 27 апреля, 2024

Меморандум по развитию туризма заключили акимат и ABU

Мар 3, 2022

В планах — не только развитие внутреннего туризма, но и привлечение в сферу молодёжи, а также разработка туристических приложений.

Как отметил руководитель проекта, доктор PhD Марат Молдажанов, серьёзные коррективы в развитие туризма в Семее внесла пандемия.

— Меморандум заключён между Alikhan Bokeikhan university и акиматом города Семей. Предложение акимата было связано с развитием туризма в городе в краткосрочной перспективе. Реализуется программа развития туризма на 2019-2025 год, но сложилась ситуация, что из-за пандемии и политической ситуации показатели въездного туризма стремятся к минимуму. Напротив — внутренний туризм получил развитие, — отметил Марат Молдажанов.

Кроме того, подчеркнул Молдажанов, для дополнительного импульса и продолжения поступательного развития планируется разработать сайт о туристическом потенциале города.

— Спрогнозировать, когда именно закончится пандемия, увы, невозможно. Соответственно, внутренний туризм имеет очень важное значение в развитии именно сейчас. Граждане Казахстане могут приехать в Семей — у нас имеется не только туристический потенциал, но и туристская дестинация. Меморандум позволит в рамках ГЧП реализовать информационное поле этой отрасли. Мы планируем в ближайшее время разработать сайт о туристическом потенциале и смарт-приложение Semey tourist, нацеленное на развитие туризма, — добавил Молдажанов.

Заместитель акима Семея Айдар Садырбаев подчеркнул, что заключение меморандума — важная веха в становлении и развитии туристического потенциала.