• 26 апреля, 2024

Что построят в Семее в 2022 году, рассказали в акимате

Фев 9, 2022

Руководство отдела также напомнило и о проделанной работе — в эксплуатацию ввели 24 многоквартирных жилых дома, 12 кредитных домов, один арендный дом и 11 коммерческих объектов.

В РСК прошла онлайн пресс-конференция с участием исполняющей обязанности руководителя отдела строительства г.Семей Салии Жумабаевой. Она озвучила количество построенных в 2021 году жилых домов.

— В 2021 году за счёт всех источников финансирования в Семее строилось 416 тысяч кв.м. многоэтажных жилых домов. Строительство многоэтажек шло также в микрорайоне Карагайлы, а одноэтажные жилые дома посёлках Комсомольский и Ушактар. По итогам 2021 года по всем источникам финансирования ввели в эксплуатацию 202,4 тысячи кв.м. многоэтажных жилых домов. Это 24 многоквартирных жилых дома, 12 кредитных домов и один арендный дом. 11 коммерческих объектов, в том числе индивидуальное жилищное строительство за счёт частных инвесторов, — рассказывает Салия Жумабаева.

На 2022 год за счёт всех источников финансирования планируется строительство многоэтажных и одноэтажных жилых домов на 449,3 тысячи кв.м. Это будут и 75 многоквартирных домов, кредитные, арендные и коммерческие дома. За счёт частных инвесторов будут также строиться жилые дома.

С 2021 годы у нас в мкр. Карагайлы строится реабилитационный центр на 150 мест для инвалидов. Завершение строительства запланировано на 2023 год. В декабре прошлого года началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Кайнар. Сейчас разрабатываются проекты на строительство школ в мкр Карагайлы на 1200 мест и пос.Водный на 600 мест. После завершения разработки проекта будет объявлен конкурс на их строительство.

— Также ведётся разработка проектов детских садов по линии ГЧП на 320 мест в мкр Карагайлы. Ещё один детский сад будут строить в посёлках Восход и Бобровка. Сейчас ведётся разработка проекта, — дополнила Салия Жумабаева.

Кроме того, в 2022 году в посёлках Восход и Восточный планируются водопроводные работы.

Ботакоз Дандыбаева