• 27 апреля, 2024

О важности сохранения мирного времени рассказали молодёжи Семея

Фев 1, 2022

Ребятам привели примеры других стран, где идёт война. Страшная судьба афганских детей и война, например, в Сирии дала небольшую встряску студентам. Многие поняли, что участвовать в беспорядках — значит подрывать целостность государства.

В Педагогическом колледже им. М.О.Ауэзова провели урок «Трагический январь»: общественное согласие — залог независимости». Руководитель молодёжного ресурсного центра Олжас Согымбай, специалист по информационно-разъяснительной работе «Центра исследования проблем религий ВКО» Максат Омирханов и имам мусульманской мечети Айдын Салимханулы рассказали студентам о важности сохранения мира в стране.

— Я считаю, что мы счастливое поколение, потому что мы живём в независимом Казахстане. В начале 90-х, в это тяжёлое время, и городские, и ребята из села могли получать образование, когда у некоторых такой возможности не было. Я отучился и стал специалистом. Я это говорю не для того, чтобы похвастаться, а для того чтобы напомнить вам о радости мирного времени. Если бы вокруг стреляли, то мы бы думали только о том, как выжить. У нас бы не было ни нормальной еды, ни тем более образования, — отмечает Олжас Согымбай.

Максат Омирханов добавил, что в Казахстане разрешены санкционированные мирные собрания, но то, что происходило в январе — совсем другое.

— Хочу дополнить слова Олжаса. Многие молодые люди, участвовавшие в беспорядках, и правда были в состоянии алкогольного опьянения. Не могу утверждать точно, но были и ребята, находившиеся под действием наркотиков. Хочу отметить, что у митингующих всегда должны быть какие-то требования, предложения. В нашем же случае были только погромы и одна всем известная фраза. Это в корне неверно, — дополнил Максат Омирханов.

Студентам приводили примеры других стран, где идёт война. Страшная судьба афганских детей и война, например, в Сирии дала небольшую встряску студентам. Многие поняли, что участвовать в беспорядках — значит подрывать целостность государства.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора