• 27 апреля, 2024

Незаконную вырубку обнаружили в сосновом бору

Фев 1, 2022

Лесорубы успели уничтожить более 100 сосен и 25 осин. Нарушителей уже задержали, ими оказались жители Семея и Бескарагайского района.

В начале января текущего года в дежурную часть Бескарагайского РОП поступило обращение директора ГУ «Семей Орманы» о том, что сотрудниками лесной охраны в ходе патрулирования лесного массива обнаружен незаконный поруб деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента полиции ВКО.

В ходе разбирательства установлено, что срублено 112 штук «сосны» объемом 56,5 куб. м, а также 25 единиц «осины» в объеме 0,3 куб. м. Общий ущерб составил около 350 000 тенге.

Сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые установлены и задержаны. Ими оказались 40-летний житель г. Семей и четверо жителей Бескарагайского района, у которых были изъяты трактор, прицеп и бревна порубленных деревьев.

На сегодняшний день в отношении них избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 340 ч. 3 УК РК – незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников. Санкцией данной статьи предусмотрен арест на срок до 50 суток.

Больше фото с места происшествия в нашем телеграм-канале https://t.me/obvkkz