• 26 апреля, 2024

Как работали семейские суды в 2021 году?

Янв 27, 2022

В прошлом году, к примеру, снизилось количество уголовных дел. Многие из них были рассмотрены в электронном формате.

Работники судебной системы рассказали о работе судов в прошлом году в ходе брифинга в РСК.

Председатель Специализированного межрайонного административного суда № 2 ВКО Назгуль Мукашева сообщила, что в прошлом году суд активно работал с акиматом.

— Поступило большое количество исков по земельным спорам. Заключено 49 медиативных соглашений. Следует отметить, что было заключено 5 медиативных соглашений с госорганами. Суд вынес 9 определений в адрес местных исполнительных органов, — сообщила Назгуль Мукашева.

Количество уголовных дел снизилось, вместе с тем продолжает расти количество электронных обращений в суд.

— В 2021 году количество уголовных дел снизилось, это связано с изменениями в законодательстве. В электронном формате рассмотрено 307 уголовных дел. В судебный кабинет поступило 1729 обращений. Мера пресечения «лишение свободы» использована в отношении 50 лиц, — отметила Торгын Кудайбергенова.

Председатель Семейского городского суда Нуржан Абдикаримов отметил, что многие родители самостоятельно и добровольно решают вопрос с алиментами.

— Супруги, приходя в суд, зачастую говорят, что решили вопрос алиментов добровольно. Злоупотреблять родительскими правами нельзя — алименты необходимы для содержания детей, в первую очередь. Кроме того, имеется тенденция снижения по трудовым спорам — исков было меньше на 19%. Это хорошо, поскольку снижает также и градус социальной напряжённости. Большую роль тут играет трудовой инспектор, — отметил Абдикаримов.

Значительная часть разбирательств — дела сферы семейно-бытовых отношений. В целом, увеличилось количество поступивших дел: в 2020 году поступило 8980 дел, а в 2021 году 11 087 дел. Прирост поступивших дел составил 19%. Количество оконченных дел повысилось на 1,2%.

Также возросло количество примирений — до 543 в прошлом году (в 2020 году — 339). Количество обжалованных приговоров, напротив, снизилось — в 2020 году всего обжаловано 396 решений, в 2021 году их число снизилось до 382 решений. Это, отметили судьи, свидетельствует об эффективности института разъяснения решения суда после его оглашения.