• 28 апреля, 2024

Молодые казахи должны быть технарями — Токаев

Янв 21, 2022

Президент заявил, что в стране наблюдается дефицит кадров по техническим специальностям. Он предложил крупному бизнесу взять шефство над колледжами и помогать студентам.

Сегодня прошла встреча Президента Касым-Жомарта Токаева с представителями бизнес-сообщества. Глава государства заявил, что сетовать на нехватку специалистов, в особенности по техническим специальностям, не стоит.

— Почему бы крупному бизнесу не взять шефство над колледжами, войти в их попечительский совет, брать молодёжь на практику и оснащать лаборатории и мастерские? Я знаю, что отдельные корпорации работают в этом направлении, но это дело следует поставить на поток, — сказал Токаев.

Он заявил о желании переформатировать образование в стране. По словам Президента, мы выпускаем слишком много юристов, экономистов, менеджеров и др.

— Нам сейчас нужно поставить образование на «технические рельсы». Мы переориентируем программу «Болашак» и будем отправлять наших людей на учёбу, в том числе в Россию. А может быть и в первую очередь в Россию, в известные технические ВУЗы, — заверил Глава государства.

Примечательно, что Касым-Жомарт Токаев поставил вопрос о том, чтобы открыть филиалы ведущих университетов мира по техническим специальностям.

— Казахи, молодые казахи, должны быть технарями. Это моё глубокое убеждение, — сказал Президент.