• 27 апреля, 2024

Общее число погибших в беспорядках озвучили в Казахстане

Янв 16, 2022

Генеральная прокуратура и Минздрав выступили с совместным заявлением в прямом эфире.

По информации начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Серика Шалабаева, в период ЧП (с 5 по 14 января) в морги страны доставлено 225 погибших. Часть из них – это вооруженные бандиты, участвовавшие в терактах, нападавшие на здания и сотрудников сил правопорядка. В числе погибших 19 полицейских и военных. На сегодня следственно-оперативные группы расследуют 546 уголовных дел, в том числе 44 — по актам терроризма, 34 – по массовым беспорядкам, 15 убийств и др.

Данные генпрокуратуры дополнила представитель Министерства здравоохранения РК.

— По чрезвычайным данным Департамента здравоохранения регионов, 2678 человек получили травмы в медицинских случаях, с учетом амбулаторной помощи — 1815, всего на стационарном лечении — выписаны 863, 598 пациентов, 265 — лечение продолжается, 67 пациентов находятся в критическом состоянии в реанимации. Выполнено более 500 сложных операций. 175 из 225 смертей, объявленных Генпрокурором, умерли в медицинских организациях, — рассказала директор департамента общественных связей Минздрава РК Асель Артакшинова.

В ходе беспорядков было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения (5 стационаров, 1 ПМСП и 14 аптек в городе Алматы), пострадало 7 медицинских работников (5 в г.Алматы, по 1 в г.Шымкент и Алматинской области) и 45 автомашин скорой медицинской помощи в 4 регионах (гг.Алматы — 31, Шымкент — 7, Алматинская — 5, Жамбылская -2).

— Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков на государственном, русском языках и после получения медицинской помощи без разрешения покидали медицинские организации, даже уходили из реанимаций, в сопровождении неизвестных вооруженных лиц, — отметила Асель Артакшинова.