• 27 апреля, 2024

Коэффициенты утильсбора пересмотрят в Казахстане — Минэкологии

Янв 12, 2022

Казахстанский министр экологии Сериккали Брекешев отметил, что этот и другие вопросы проработаны при участии общественности и бизнеса.

На первом заседании Правительства в новом составе Сериккали Брекешев также добавил, что покупателям отечественных авто будет предоставляться ваучеры.

— По поручению главы государства, министерство совместно с общественностью, заинтересованными органами и бизнесом проработало вопросы пересмотра коэффициентов утилизационного сбора. Кроме того, покупатели отечественных машин и сельхоз техники будут получать ваучеры за счёт утильсбора, — отметил Сериккали Брекешев.

Также Брекешев сообщил, что с 2016 года по настоящее время средств в виде утильсбора удалось собрать 691,9 миллиарда тенге. Все эти средства, добавил министр, расходуются по закону: отечественным автопроизводителям возвращены 338,9 миллиарда тенге, на решение экологических вопросов направили 102 миллиарда тенге и налоги — 49,1 миллиарда тенге. Остаток средств находится в банках и составляет 220,6 миллиарда тенге.