• 26 апреля, 2024

Новый герб для города — насущная необходимость?

Дек 29, 2021

Не так давно в социальных сетях появилось изображение нового герба города. Некий художник презентовал его, можно сказать, на суд общественности. Однако, общественность, как выяснилось, в известность поставлена не была.

Краеведы, историки, общественники, СМИ собрались, чтобы обсудить новый вариант герба. На нём изображены книга, мост, реликтовый бор и, ставший уже узнаваемым, верблюд с полумесяцем.

Предложенный герб выглядит так.

Краевед Павел Жуков рассказал, что историки не раз выходили с предложением восстановить старый герб 1851 года — тот самый, с двугорбым верблюдом, полумесяцем и путеводной звездой. Однако, их предложения услышаны не были.

— Мы предлагали увековечить память людей, стоявших у основания нашего города. Мы не получили ответа. Позже мы выступили с предложением к другому акиму о том, чтобы восстановить прежний герб, поскольку он никоим образом не устарел. Виктор Кашляк готовил большой материал о старых семипалатинских гербах. В начале 2018 года краеведы предложили разработать герб, флаг и гимн города, эскизы мы разработали. Через некоторое время мы получили ответ: «Администрация Президента указывает на то, что Семей не может иметь герб». При этом в Усть-Каменогорске есть и герб, и флаг, и гимн, — отметил Жуков.

Также краевед добавил, что в соцсетях недавно был опубликован ролик, в котором говорится о том, что идёт обсуждение нового герба Семея.

— У меня возник вопрос — если администрация Президента заявила, что разработка герба недопустима, то почему сейчас идёт этот разговор? Что-то изменилось? Если проект обсуждался, то был ли объявлен конкурс? Этого я нигде не читал. Когда один раз объявлялся конкурс, там было несколько неудачных вариантов, но был факт обсуждения. Здесь этого нет, — подчеркнул Павел Жуков.

Почему же, по мнению краеведов, герб города 1851 года не потерял актуальности? Дело в том, что на геральдическом щите на лазоревом поле размещён золотой верблюд с серебряной уздой, как символ торговых путей, проходящих через Семипалатинск. Над верблюдом изображены серебряный полумесяц и путеводная звезды — символы преобладающего мусульманского населения и устремлений.

— Разве наш город не является торговым центром? Торговля в городе — преобладающий экономический фактор. Пожалуйста, вот верблюд. Надо учитывать, что есть понятие «геральдическое животное». Так и здесь: верблюд — это символ караванного пути. Не потеряли актуальность полумесяц и путеводная звезда. Поэтому предлагаю прежний герб оставить, — сообщил Жуков.

Общественник Николай Исаев отметил, что старый герб сейчас ещё более актуален, чем в XIX веке.

— Там учтено всё, даже цвет почти совпадает с цветом нашего флага. Если мы не хотим вообще ничего — давайте отойдём от герба, сделаем логотип, который будет узнаваемым. Общественность сама решит, насколько он красив и актуален, он будет использоваться, если он понравится всем, — подчеркнул Николай Исаев.

Художник Нурбулан Утепбаев согласился с мнением, что городу нужен логотип, если с гербом получается такая ситуация.

— Бумажную историю никто не отнимет. Наверное, нам нужен современный логотип, в котором каждый узнавал бы Семей. Из чего был построен наш город? Из дерева, из сосны, которую мы должны любить и уважать. Что такое город Семей прежде всего? Это вода, Иртыш. Можно обозначить и его. Я чертил наброски по своим размышлениям и вводил туда сосны, степь и орнамент, — отметил он.

В конечном итоге эксперты пришли к тому, что городу нужен единый логотип, который будет также узнаваем, как и герб. Так или иначе, но этот вопрос ещё не раз будет подниматься как историками, так и общественностью.

А между тем, у города уже есть логотип, который используется и в печати, и для производства сувенирной продукции. Этот логотип был разработан сектором туризма. Он выглядит вот так.