• 27 апреля, 2024

В Казахстане могут появиться паспорта с дополнительными страницами

Дек 29, 2021

«Пополневшие» паспорта предназначены для граждан, которые часто выезжают за границу. Также рассматриваются поправки для «детских» паспортов.

Общее количество страниц в обновлённом паспорте для таких казахстанцев предлагается увеличить до 28 страниц. Соответствующие поправки в законодательство внесены на обсуждение на сайте «Открытые НПА» до 17 января.

Эти поправки вчера обсуждались на презентации в Мажилисе Парламента РК. Депутат Ерлан Смайлов отметил, что с увеличением объёма паспорта увеличится и его себестоимость, однако, такие паспорта будут весьма удобны для граждан, часто пересекающих границы не только Казахстана, но и других государств.

При этом стандартный паспорт на 36 страниц также будет доступен, срок его действия (10 лет) и размер госпошлины за его оформление (8 МРП) не изменятся.

— Увеличение количества страниц паспорта даст возможность большего количества пересечений границы и проставления пограничных отметок и, что немаловажно, позволит дольше пользоваться визой иностранного государства. Например, у человека в паспорте имеется Шенгенская виза сроком на 5 лет, а количество листов для проставления пограничных отметок закончилось. В таком случае ему приходится оформлять новый паспорт и вновь обращаться в иностранное посольство для переноса визы в новый паспорт. Введение паспорта с увеличенным количеством страниц минимизирует такие риски, — отметил депутат.

Кроме того, в международной практике уже бытует выдача «киндер-паспортов», который предназначены для детей. В законопроект предложено внести поправки о сокращении срока действия паспорта для детей.

  • Срок действия паспорта ребёнка в возрасте до 12 лет — 5 лет;
  • Срок действия паспорта ребёнка в возрасте старше 12 лет — 16 лет.

— Также предлагается снизить государственную пошлину за паспорта, выдаваемые несовершеннолетним детям с 8 МРП (23 336 тенге) до 4 МРП (11 668 тенге), — добавил Смайлов.