• 26 апреля, 2024

В Семее чествовали Амантая Исина

Дек 22, 2021

15 декабря ученому, археологу и профессору, который является автором десятка монографий и книг и свыше 200 научных статей, исполнилось 70 лет.

В областном историко-краеведческом музее прошло празднование 70-летнего юбилея Амантая Исина. На встречу пришли студенты, учёные, представители интеллигенции и его ученики. Одной из его учениц является известный в городе журналист, редактор Екатерина Гуляева, которой Амантай Исин преподавал историю и археологию Казахстана.

— Как преподаватель, Амантай Исатаевич — очень глубокий лектор, очень много нам дал. Благодаря ему мы сделали для себя много открытий в области истории Казахстана. Я поздравляю нашего преподавателя с юбилеем, желаю крепкого здоровья. Все ваши выпускники помнят и любят вас, — отметила Екатерина Гуляева.

К поздравлениям присоединился руководитель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов.

— Ещё будучи мальчиком, в школьные годы, Вы заинтересовались историей культурного наследия казахского народа. Это оставило глубокий отпечаток на Вашей дальнейшей жизни как учёного и исследователя. Благодаря Вашему труду в науку приведены сотни интереснейших документов, которые раскрывают становление казахского ханства в новом свете, — рассказывает Марат Сасанов.

Действительно, Амантай Исин является автором десятка монографий и книг и свыше 200 научных статей, изданных в сборниках и научных журналах. Среди трудов ученого есть сборник «Посольские материалы Русского государства (XV–XVII вв.)», а также статьи «Ахмет-Уали ас-Семей-Пулати (1833-1901) – выдающийся деятель истории Казахстана» и ряд других научных работ.

Многие из них он посвятил истории Казахского ханства, Золотой Орды (в том числе Ак-Орды, Кок-Орды), взаимоотношения казахов с ногаями, османами, русскими.

Ботакоз Дандыбаева
Фото автора