• 26 апреля, 2024

Раздельное обучение для вакцинированных и невакцинированных ввели в одном из колледжей

Дек 13, 2021

Его директор заявил, что он обязан выполнить необходимые меры по предотвращению заболеваний и укреплению здоровья обучающихся.

В Усть-Каменогорском колледже имени К. Нургалиева не пускают на занятия невакцинированных студентов, передаёт YK-news.kz. Руководство учреждения заявило о нововведении — с 10 декабря невакцинированные должны учиться дистанционно или приносить ПЦР-тест.

Директор высшего колледжа имени К. Нургалиева Марат Нургалиев прокомментировал ситуацию. Он подтвердил —  в колледже действительно вводится раздельное обучение для вакцинированных и невакцинированных студентов. Такое решение колледж принял самостоятельно в соответствии с его компетенциями и требованием законодательства.

— 10 декабря вступил в силу приказ по колледжу «О мерах по защите здоровья студентов в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19». Основанием для его принятия является статья 48 Закона «Об образовании», которая обязывает руководство учебного заведения осуществить выполнение необходимых мер по предотвращению заболеваний, укреплению здоровья обучающихся, — сказал Марат Нургалиев.

Директор добавил, что технологии дистанционного обучения у них были апробированы в прошлом учебном году и технические возможности имеются.

— С начала учебного года из-за заболевания непривитых учащихся 15 групп отправили на двухнедельный карантин. А это около 400 студентов, или более 50 процентов всего контингента обучающихся. Причём карантин не предполагает организацию учебного процесса для них, — отметил Марат Нургалиев.

Несмотря на сказанное выше, директор заявил противоположное — обязательной вакцинации или сдачи ПЦР-теста у студентов не требуют. Стоит отметить, что 44% учащихся колледжа не привиты от коронавируса.

До какого времени студенты будут получать такое образование директор сказать не смог. По его словам, это зависит от многих факторов, повлиять на которые руководство учебного заведения не имеет возможности.