• 26 апреля, 2024

Двое с двойным гражданством

Дек 9, 2021

В ВКО продолжают выявлять жителей, сменивших гражданство, но не известивших об этом соответствующие органы. Некоторые даже умудряются получать пенсию в двух государствах.

В период ОПМ «Мигрант» сотрудники миграционной службы продолжают выявлять факты двойного гражданства, сообщает пресс-служба ДП ВКО.

Так, в г.Риддер установлен мужчина, который приобрел гражданство в 2006 году в Алтайском крае и оформил паспорт гражданина Российской Федерации.

— Будучи гражданином России, он 9 лет получал пенсию на территории Республики Казахстан, за что был привлечен к административной ответственности по статье 496 КРКобАП в виде штрафа в сумме 100 МРП, — рассказал начальник Управления миграционной службы ДП ВКО Ербол Бекпаев.

В Уланском районе мужчина приобрел гражданство Российской Федерации в 2020 году и не сообщил в органы полиции. За указанный факт решением суда он выдворен из страны.

Миграционная служба ДП предупреждает о том, что в случае приобретения гражданства другой страны необходимо своевременно зарегистрировать утрату гражданства Республики Казахстан.