• 26 апреля, 2024

Новый надземный переход появился в Семее

Дек 7, 2021

Сейчас работники доделывают последние штрихи и в скором времени мост сдадут в эксплуатацию. Тем временем жители города уже просят акима построить ещё один пешеходный мост на левом берегу.

В Семее завершается строительство надземного пешеходного перехода к новой мечети имени Абая Кунанбаева, который находится в северной части. Работы начались ещё 6-го сентября текущего года. Проектировщик — ТОО «Семей-ОтделСтрой», а подрядчиком стал ТОО «AGM Service». Сейчас его строительство завершается.

Аким города Бакытжан Байахметов отмечает, что главной целью строительства моста остаётся безопасность для пешеходов, в том числе и детей.

— Жители, в том числе старейшины города не раз обращались ко мне по этому вопросу. Стоить отметить, что надземный переход отлично вписывается в архитектурный облик мечети. Но самое главное, конечно, это безопасность людей. Прихожанам мечети переходить оживленную улицу, где всегда много машин, теперь будет гораздо легче, — рассуждает Бакытжан Байахметов.

Действительно, работы над этим проектом начались через 3 дня после встречи акима с представителями ветеранской организации «Ауылдастар». Старейшины попросили градоначальника обратить внимание на то, что подойти к мечети небезопасно. Тогда Бакытжан Байахметов сообщил, что решение о строительстве этого объекта было принято ещё в марте текущего года, а аким области Даниал Ахметов поручил выделить на реализацию проекта порядка 150 млн тенге.

Жители города, в особенности водители, стали интересоваться высотой сооружения, ведь все мы знаем об участи моста на 72 квартале, где нередко застревают габаритные машины. Проектировщики поспешили успокоить горожан и рассказали, что длина моста составляет 48 метров, ширина − 2,5 метра, а подмостовой габарит перехода — 5,3 метра.

Теперь жители города просят ещё один надземный переход, но уже со стороны «китайской стены».

Ботакоз Дандыбаева