• 26 апреля, 2024

8-я Краснознаменная — легендарная дивизия

Дек 2, 2021

Семейчане гордятся тем, что на территории их области были сформированы две стрелковые дивизии, одна из которых была удостоена звания Гвардейской. В 1941 году развернулось формирование 238-й и 8-й стрелковых дивизий. 8-я Стрелковая Ямпольская Краснознаменная ордена Суворова дивизия увековечена в названии улицы нашего города.

Сформирована дивизия в городах Семипалатинск и Аягуз в декабре 1941 — марте 1942 года в составе 151,229, 310-го стрелковых, 62-го артиллерийских полков и подразделений боевого обеспечения и материально-технического обслуживания.

24 апреля 1942 года в районе г. Сталингорск (ныне Новомосковск) Тульской области вошла в 3-ю, с 4 мая – в 48-ю, с 5 июля – в 13-ю армию Брянского фронта. Начала боевой путь дивизия под Воронежем, затем участвовала в битве на Курской дуге. За участие в боях на Курской дуге 546 солдат, сержантов и офицеров 8-й стрелковой дивизии были награждены орденами и медалями Советского Союза.

В сентябре – октябре 1943 года воины дивизии участвовали в форсировании Десны, Днепра, Припяти. За успешные действия при форсировании Десны, Днепра и Припяти 46 воинов дивизии – ее командир Гудзь П.М., командиры полков Жданов П.И., Томиловский Г.С. и Шишков Д.К и многие другие получили звание Героя Советского Союза. Среди них удостоен звания Героя Советского Союза — семипалатинец Н.Н.Силин.

В последующие месяцы войны дивизия приняла участие в освобождении Правобережной и Закарпатской Украины, внесла свой вклад в успешно проведенные частями Красной Армии Житомирско-Бердичевскую, Проскурово-Черновицкую и Карпатскую операции.

За овладение крупным опорным пунктом – городом Ямполем Хмельницкой области и взятие плацдарма на правом берегу реки Горынь дивизии было присвоено почетное звание Ямпольской.

11 мая 1945 года на территории братской Чехословакии закончился славный боевой путь 8-й стрелковой Ямпольской Краснознаменной ордена Суворова второй степени дивизии.