• 30 апреля, 2024

Укравшего полмиллиона тенге школьника вычислили по отпечаткам

Дек 2, 2021

Оказалось, что юному преступнику всего 15-лет и он уже совершил несколько краж, а его мама сама находится в местах лишения свободы.

В середине ноября текущего года на оперативный канал 102 Ульбинского ОП УП г. Усть-Каменогорск поступило заявление 29-летнего жителя областного центра, рассказывают в ДП ВКО. По словам потерпевшего, вечером того же дня неизвестный человек через незапертую дверь проник в салон его автомобиля «ВАЗ», который был припаркован во дворе его дома. Из бардачка машины тайно похитили деньги на общую сумму в 510 000 тенге.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила отпечатки пальцев злоумышленника. Кроме того, момент совершения кражи зафиксировали в аппаратно-программном комплексе «Сергек».

Начальник ДП ВКО Сагат Мадиев рассказал, что воришкой оказался 15-летний школьник.

— В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника, которым оказался 15-летний школьник. В ходе разбирательств выяснилось, что несовершеннолетний ранее неоднократно совершал кражи и с сентября состоит на учёте в УП г.Усть-Каменогорск, — отметил Сагат Мадиев.

Выяснялось, что подросток проживает с бабушкой, а мать отбывает наказание в местах лишения свободы.
В настоящий момент юношу поместили в Центр адаптации несовершеннолетних Управления образования ВКО. В дальнейшем собранный материал в отношений него рассмотрят в Комиссии по делам несовершеннолетних.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 п. 3 УК РК — кража.