• 30 апреля, 2024

Вирусологическая лаборатория вскоре вернётся к работе

Ноя 16, 2021

Ремонт в здании Управления санитарно-эпидемиологического контроля обещают завершить до нового года, а до этого времени в лаборатории забирают анализы только на ПЦР-тест.

Депутат гормаслихата Дарига Дайрова посетила здание Управления санитарно-эпидемиологического контроля(СЭС), где сейчас идёт ремонт лаборатории. Строители уже успели выложить плитку и установить пластиковые двери. Однако, депутат была несколько разочарована тем, что ремонт затянулся, и считает, что до нового года его завершить не успеют. Руководство лаборатории заверяет, что в ближайшее время на место приедут 100 работников, которые завершат ремонт в срок — 15-30 декабря.

— Помимо ПЦР-тестов вирусологическая лаборатория забирает анализы и на гепатит, полиомиелит и многие другие. Однако сейчас во время ремонта мы забираем только анализы на ПЦР в специальной машине — у нас действуют две бригады до 8-9 часов. Ремонт в нашей лаборатории начали с 1 июля, по смете выделили 91 миллион. Конкурс выиграла семейская фирма «Сункар». Сейчас дополнительно приедут рабочие, и я думаю, что мы успеем завершить ремонт до нового года, — отметил Бейсенгали Имангалиулы.

Лабораторный надзор за вирусными инфекциями в г.Семей осуществляет вирусологическая лаборатория. Приоритетными направлениями в работе лабораторий являются изучение состояния коллективного иммунитета населения к полиомиелиту также к гриппу, расшифровка заболеваемости ОРВИ методом экспресс-диагностики (МФА), расшифровка гриппа и энтеровирусных инфекций на культуре клеток, корь, краснуха и гепатиты, ротавирусы методом ИФА.

С 2020 года связи с пандемий COVID -19 установили и ПЦР бокс, где каждый день проводятся исследования на коронавирус. На данный момент лаборатория в день в среднем ставит примерно по 170 проб, из них в среднем 5 положительных. Материал для исследования в лабораторию поступает из поликлиник, больниц, а так же из всех районов области.

Ботакоз Дандыбаева