• 27 апреля, 2024

В ВКО продолжается работа по реабилитации жертв политических репрессий

Ноя 6, 2021

С 26 июля по 29 ноября текущего года Восточно-Казахстанское областное молодежное общественное объединение «Салауат» реализует проект по полной реабилитации жертв политических репрессий «Тарих ақтаңдақтары».

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил завершить работу по восстановлению исторической справедливости и создать специальную Государственную комиссию по реабилитации жертв политических репрессий. Он отметил, что только помня каждого невинно наказанного, мы открываем путь к совершенному будущему.

Восточно-Казахстанское областное молодежное общественное объединение «Салауат» организует ряд мероприятий по информационно-познавательному, общественному и научному направлениям. Они работают в рамках проекта по полной реабилитации жертв политических репрессий «Тарих ақтаңдақтары».

Одно из таких мероприятий – Республиканская научно-практическая конференция «Политические репрессии в 20-30-е годы XX века: причины и последствия», которая прошла 4 ноября в Семее.

В конференции приняли участие историки – работники высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, члены рабочей Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, представители интеллигенции, магистранты и докторанты.

Участники заслушали доклады, презентовали результаты исследований, представляющих историческую и общественную ценность, итоги деятельности республиканской комиссии по реабилитации жертв политических репрессий советского периода.

Открывая республиканский форум, известный ученый-алашовед, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Берик Абдигалиулы отметил недостаточность проводимых работ по реабилитации жертв политических репрессий. По мнению ученого, необходимо активизировать работу по внедрению в научный оборот архивных документов, связанных с жертвами политических репрессий.

— Множество преград по рассекречиванию документов упираются в законодательные ограничения, поэтому я считаю, что нужно реформировать законодательство для упрощения доступа к архивной документации советского периода, — считает учёный.

В университете имени Алихана Букейханова, в котором прошла конференция, сообщили, что по итогам конференции участники приняли резолюцию конференции, где отметили задачи, стоящие перед государством и научным сообществом, по реабилитации жертв политических репрессий советского периода. В том числе:
1. Раскрытие засекреченных фондов, хранящихся в спецархивах, и введение в научный оборот архивных документов для ускорения работы по полной реабилитации всех жертв политических репрессий советского периода;
2. Организация научных экспедиций в населенные пункты Казахстана для уточнения и раскрытия недостающих фактов из биографии отдельных личностей, исследование исторических фактов на местах;
3. Определение и составление карты мест захоронения расстрелянных жертв политических репрессий, в том числе мест массовых захоронений;
4. Установление памятников жертвам политических репрессий, голода, участникам народно-освободительных восстаний как дань памяти скорбным годам в истории народа;
5. Выпуск сборников документов, научных монографий и учебных пособий по результатам работы республиканской и региональных комиссий по реабилитации жертв политических репрессий;
6. Переименование улиц в населенных пунктах страны в честь неучтённых и незаслуженно забытых деятелей – жертв политических репрессий советского периода;
7. Развитие исторического туризма по местам деятельности участников движения «Алаш», определение семейных кочевий и мест рождения выдающихся деятелей – жертв политических репрессий.