• 26 апреля, 2024

Россия готова поставлять газ в ВКО

Окт 28, 2021

Кроме того, будет рассмотрена возможность создания совместного инвестиционного проекта по созданию сети заправочных станций сжиженного природного газа вдоль транзитного маршрута от России до КНР. Это позволит обеспечить растущие потребности производственных предприятий Казахстана и транзитного транспорта в топливе.

В Министерстве энергетики РК сообщили о том, что Казахстан и Россия продолжат сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев встретился с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Александром Новаком в Москве.

Они отметили высокий уровень сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Стороны рассмотрели вопросы в нефтяной, нефтехимической, газовой отраслях и в сфере недропользования. Обсудили и вопрос дальнейших поставок российского дизельного топлива в Казахстан, которые начались в текущем месяце и позволили оперативно стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке и не допустить негативных последствий дефицита топлива.

В ходе встречи Магзум Мирзагалиев поднял тему газификации Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей и предложил российской стороне принять участие в поставках газа на взаимоприемлемых условиях. Вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что правительство России готово активизировать переговорный процесс по этому вопросу, заинтересованным органам и компаниям дадут соответствующие поручения.

Первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков отметил, что сейчас ведётся работа по выбору маршрута газификации, а когда вариант будет определён, начнётся работа по источникам финансирования.

— В настоящее время у нас работает совместная рабочая группа с Газпромом и с КазТрансГазом, мы сегодня занимаемся расчетами и в ближайшее время, до конца текущего года, у нас стоит задача по определению наиболее выгодного для нашей страны маршрута газификации этих регионов, — сказал Мурат Журебеков.

Кроме того, стороны договорились рассмотреть возможность разработки совместного инвестиционного проекта по созданию сети заправочных станций сжиженного природного газа вдоль транзитного маршрута от России до КНР. Они считают, что это направление имеет высокий потенциал и позволит обеспечить растущие потребности производственных предприятий Казахстана и транзитного транспорта в топливе.