• 27 апреля, 2024

Спасатели оказали помощь детям в Семее

Окт 23, 2021

Трое детей остались заблокированными внутри квартиры. Сотрудники ДЧС отмечают, что такое происходит часто — ни одно дежурство не проходит без вызова на запертую дверь.

Вечером 22 октября в Семее по улице Рыскулова трое детей остались заблокированными внутри квартиры, рассказывают в ДЧС ВКО. На помощь оперативно прибыли спасатели, которые​ с помощью шанцевых инструментов произвели демонтаж замка входной двери.

Такие спасательные операции не редкость для сотрудников службы чрезвычайных ситуаций. Практически ни одно дежурство сотрудников ДЧС ВКО не проходит без вызова на запертую дверь. По приезду на место происшествия спасатели проводят деблокирование дверей и замков. В большинстве случаев за закрытыми дверьми оказываются пожилые люди и маленькие дети.

Такие случаи происходят не только когда хозяева забывают ключи — нередко люди закрываются изнутри​ на щеколду, а открыть не могут. Заместитель начальника ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО Болат Нурдыбаев советует не устанавливать щеколды на дверях, где живут маленькие дети и пожилые люди.