• 27 апреля, 2024

Как сберечь духовное согласие в современном мире

Окт 18, 2021

На совещании в Доме дружбы, посвящённом Дню духовного согласия, который отмечается сегодня, обсудили различные способы противодействия деструктивным течениям, а также успехи, которых удалось достичь за 30 лет Независимости.

Нургуль Балтабекова, учительница СОШ №31 представила вниманию слушателей доклад, в котором затронула темы преподавания религиоведения в школах, а также рассказала о важности развития понимания в каждом ребёнке.

— Очень правильно, что в общеобразовательных школах проводятся предметы светскость и основы религиоведения. Они необходимы для подрастающего поколения, но и, конечно, хотелось сказать, что дети всей земли хотят жить в мире, дружбе, в понимании, для каждого из нас главное — это мир, согласие и единство народа. Единство народа — это сила. Преподавая предмет светскость и основы религиоведения, мы основываемся на следующих обязательных фактах: то что мы разные, но в этом наше богатство, мы вместе и в этом наша сила, — отметила Нургуль Балтабекова.

У присутствующих возник вопрос — не поздно ли преподавать такие важные предметы, начиная только с 9-го класса и достаточно ли одного часа в неделю. Педагоги считают — часа в неделю, конечно, недостаточно, но введение уроков основ религиоведения именно на пороге старшей школы обосновано верно.

— Впервые такими вопросами большинство школьников начинает задаваться именно в этом возрасте, именно в этих классах. Учащиеся хотят разбираться, они хотят понять, чем различаются религии, хотят понять, почему именно человек выбирает определённую религию, поэтому всем нравится, всем интересно, потому что данный предмет имеет большую актуальность и дети это понимают, — отметила Нургуль Балтабекова.

Настоятель Воскресенского собора Вячеслав Гутов добавил, что адепты деструктивных религиозных течений зачастую поджидают ничего не подозревающих граждан в неожиданных местах и, что называется, сразу берут их в оборот.

— Однажды на вокзале Усть-Каменогорска ко мне подошли две благообразные бабушки и в лоб заявили: «А вы знаете, что в раю нет милиции?». Я тогда уже учился в духовной семинарии, знал о религии не понаслышке и поэтому спросил, откуда им это известно. Они чётко ответили, что так написано в Библии. Я их разочаровал, сказав, что читал Библию вдоль и поперёк, но нигде этого не видел. Этот случай показателен — адепты таких течений выбирают «жертву» и пытаются втереться к ней в доверие, говоря о важных, на их взгляд, для человека вещах, — отметил Вячеслав Гутов.

В завершение встречи директор Дома дружбы Надежда Шарова отметила, что подобные встречи очень важны, поскольку способствуют ведению диалога между представителями различных конфессий