• 27 апреля, 2024

Более 3,5 млн тенге алиментщик задолжал своему ребёнку в ВКО

Окт 1, 2021

Известно, что отец более 7 лет уклонялся от оплаты алиментов несовершеннолетнему.

Сотрудники Управления миграционной службы Департамента полиции Восточно-Казахстанской области на постоянной основе проводят работу по установлению местонахождения разыскиваемых лиц за неуплату алиментов, рассказывают в ДП ВКО.

С начала года за неуплату алиментов стражи порядка установили более 200 граждан, которые, не оплачивая долги по алиментам, скрывались от судебных исполнителей. Начальник ДП ВКО Сагат Мадиев рассказал об одном из таких нарушителей.

— В отдел миграционной службы УП г. Усть-Каменогорск поступило постановление частного судебного исполнителя об объявлении в розыск 45-летнего неплательщика алиментов, который задолжал своему ребенку более 3 500 000 тенге. В ходе розыскных мероприятий,в течение суток, сотрудники миграционной службы установили местонахождение злостного неплательщика алиментов. Установлено, что житель областного центра более 7 лет не оплачивал алименты несовершеннолетнему. Для взыскания денежных средств материал был направлен в региональную палату частных судебных исполнителей, — отметил Сагат Мадиев.

Миграционная служба ДП ВКО предупреждает, что за неисполнение исполнительного документа законом предусмотрена административная ответственность по статье 669 КР КоАП — Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа; и уголовная по статье 139 УК РК — Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей, уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей, нетрудоспособного супруга (супруги).