• 26 апреля, 2024

У студентов Семея появляются новые возможности

Сен 27, 2021

Аким города Бакытжан Байахметов посетил Колледж транспорта и ознакомился с работой Центра компетенции, который готовит участников международных чемпионатов World Skills.

Директор КГКП «Колледж транспорта» Айбек Нугымаров рассказал об изменениях, которые произошли благодаря появлению центра компетенции.

— В программе «Молодой специалист» в 2019-2020 гг. из Восточно-Казахстанской области участвовали пять колледжей. В Семее это были Колледж транспорта и Электротехнический колледж. В нашем колледже открыт центр компетенции. Сейчас там установлены токарные станки, студенты работают на современном оборудовании, обучаются ремонту различных механизмов и систем. И в других колледжах открываются центры компетенции, это поспособствует развитию СУЗов. Основная цель центров компетенции — готовить участников международных чемпионатов World Skills, на которых будущие мастера показывают своё мастерство, — сказал Айбек Нугымаров.

Он также выразил благодарность руководству Восточно-Казахстанской области за то, что такие центры появляются в наших учебных заведениях и на это выделили 300 млн тенге. У студентов есть база, они могут практиковаться на различных заводах Семея. Сейчас колледж готовит специалистов по современным стандартам.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Олег Васильев отметил, что в центре компетенции обучают студентов со всего Восточного Казахстана.

— В этом году мы обучили порядка 150 участников со всей области. Прошли курсы повышения квалификации больше 20 инженерно-педагогических работников, потому что это оборудование является совершенным. Только в этой лаборатории мы видим два совершенно новых двигателя и две коробки переменных передач семейства «КамАЗ», два двигателя и две коробки переменных передач Logan. Также мы приобрели два действующих двигателя автомобилей Škoda и Cummins, — рассказывает Олег Васильев.

Двигатели соответствует требованиям Евро-5 и ученики знакомятся не со старинными автомобилями, а с самыми современными. С того же двигателя Cummins можно снять все необходимые характеристики и продиагностировать, потому что с этим оборудованием шли и диагностические сканеры. Преподаватель или мастер производственного обучения задаёт те или иные ошибки, а задача студента — найти их и устранить. Таким образом студент учится работать с новейшей техникой.

Кроме того, колледж закупил 7 токарных станков, два сверлильных и фрезерный станок, ну и два уникальных станка с ЧПУ.

Однако, руководство колледжа не только рассказали о новом оборудовании и провели обзорную экскурсию, но и попросили акима отремонтировать дорогу по улице Посмакова, которая находится с тыльной части колледжа. Аким, в свою очередь, пообещал взять ситуацию на контроль.

Ботакоз Дандыбаева