• 26 апреля, 2024

Кампания по свободному прикреплению к поликлиникам стартовала в ВКО

Сен 17, 2021

С 15 сентября жители Восточного Казахстана могут прикрепиться к любой поликлинике, независимо от места жительства.

Как отметил в ходе пресс-конференции директор филиала Фонда социального медицинского страхования Галымжан Абилов, в правилах прикрепления произошли некоторые изменения. Теперь трудовые мигранты, являющиеся гражданами государств-членов Евразийского экономического союза, могут прикрепиться к медорганизации на основании договора добровольного медицинского страхования на услуги ПМСП. Для прикрепления им необходимо лично обратиться в медицинское учреждение с заявлением.

— Несомненным плюсом для граждан стало то, что во время кампании прикрепления пациенты могут быть прикреплены как в государственных, так и в частных медорганизациях, которые имеют договор с Фондом социального медицинского страхования. Мы надеемся, что те районы и города региона, которые имеют самые низкие показатели по прикреплению, смогут наверстать упущенное во время кампании, – подчеркнул Галымжан Абилов.

Отказать в прикреплении могут в случае, если поликлиника перегружена, а желающий прикрепиться проживает не в зоне обслуживания ПМСП. Свободный выбор специалиста осуществляется по месту прикрепления с учетом количества прикрепленного населения на участке. По существующим нормативам, на участке у врача общей практики должно быть не более 1700 пациентов.

Прикрепившись к медицинской организации в период кампании, граждане начнут получать медицинскую помощь в ней с 1 января 2022 года. Если человек не воспользуется либо не хочет менять поликлинику, никаких действий предпринимать не надо, автоматически он останется в той же поликлинике, в которой обслуживался ранее.

Кампания свободного прикрепления к поликлиникам продлится до 15 октября.

Источник: инфоцентр ВКО