• 26 апреля, 2024

Проблема с уличными туалетами в школах не решена — МОН

Сен 13, 2021

Министерство образования и науки Казахстана направило письма в акиматы ряда регионов для принятия мер в отношении лиц, не исполнивших поручения, касающиеся школ.

Речь идёт о решении проблем, связанных с уличными туалетами, обеспечением камерами видеонаблюдения, тревожными кнопками и другими элементами систем безопасности в школах, рассказали в пресс-службе МОН РК.

Законодательно функции финансирования школ, вопросы их строительства и создания необходимых условий, в том числе санитарных, а также обеспечения системами безопасности, находятся в ведении акиматов. Об этом напомнили в МОН.

В преддверии нового учебного года сотрудники комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН проинспектировали школы во всех областях и городах страны, подведомственных акиматам.

В ходе инспекции выяснилось, что в школах Туркестанской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской областей и Шымкента не достигнут 100%-й показатель по обеспечению теплыми туалетами. Хотя ранее правительством была поставлена задача ликвидировать все уличные туалеты при школах к началу учебного года.

Помимо этого, возникают вопросы по соответствию уже имеющихся теплых туалетов эпидемиологическим требованиям. Для решения таких проблем комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН внесены изменения в санитарные правила.