• 26 апреля, 2024

Участковые обходят дома семейчан

Сен 10, 2021

Полицейские уже обошли около 10 тысяч домов, в том числе дачных и благоустроенных.

С 1 сентября в Семее стартовало республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Участок», рассказали в УП города. ОПМ проводится для усиления мер по профилактике правонарушений на обслуживаемых административных участках, в том числе для недопущения фактов экстремизма и терроризма, установления тесных доверительных отношений с гражданами, а также повышения имиджа и авторитета органов внутренних дел среди населения.

Первый заместитель начальника УП г.Семей подполковник полиции Жандарбек Ахметжанов рассказал, что полицейские успели проверить за 10 дней.

— С начала ОПМ полицейские провели обход 5455 квартир, 3622 частных и 639 дачных домов. Проверили 86 крестьянских хозяйств. Также проверкой охватили 69 съемных квартир и проверили 167 владельцев гражданского оружия. По месту жительства проверили 613 лиц, состоящих на профилактических и списочных учётах ОВД, в том числе 97 неблагополучных семей, — отметил Жандарбек Ахметжанов.

Он также добавил, что за проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, привлекли к административной ответственности 160 граждан.

Помимо этого, в рамках ОПМ полицейские проводят с населением агитационно-разъяснительные работы по заключению договоров с частными охранными организациями по сдаче под охрану квартир, домов и иных коммерческих объектов.