• 26 апреля, 2024

Изоляторы и медицинские кабинеты оборудовали во всех школах ВКО

Авг 26, 2021

В области прошло заседание акимата, на котором рассмотрели ряд вопросов, касающихся сфер образования, здравоохранения и развития пассажирского транспорта.

Об этом аким области рассказал на своей странице в instagram. По итогам заседания стало известно, что подготовка школ к новому учебному году завершена, уже идёт приемка образовательных учреждений.

Все 647 школ региона вошли в программу «Ashyq», а сто процентов преподавателей и техперсонала получили прививки от COVID-19. Для предотвращения заболеваемости обучение будет производиться в трёх форматах: традиционном, дистанционном и комбинированном.

Во всех школах оборудованы медицинские кабинеты и изоляторы. В них будут помещать детей, у которых выявили симптомы ковида до приезда родителей. Безопасность детей обеспечивается установленными системами видеонаблюдения и тревожными кнопками.

По словам руководителя Управления образования региона Сайрангуль Жумадиловой, все педагоги и технический персонал учебных заведений вакцинированы.

— Учебниками мы обеспечены на сто процентов, на эти цели выделено более миллиарда тенге, — отметила Сайрангуль Жумадилова.

Очень важным вопросом является подвоз детей к школам. Организованная перевозка учащихся в настоящий момент имеется в 134 учреждениях образования области. В этом году дополнительно закупили 26 автобусов. Управлению образования поручили проанализировать ситуацию и проинформировать о том, сколько ещё автобусов необходимо региону. Также глава области поручил разработать углубленную IT-программу для наших учащихся.