• 27 апреля, 2024

В Семее предлагают повысить тариф на вывоз ТБО

Авг 11, 2021

В отличие от других коммунальных сфер, тариф на вывоз мусора не повышался в течение 5 лет. Притом себестоимость этой услуги выросла в разы вместе с ценами на ГСМ и другими расходами, кроме того теперь в соответствии с Экологическим кодексом в расчет принимается работа по сортировке и переработке. Общественники в целом согласны с тем, что повышение тарифа — это необходимая мера, вопрос — насколько? И как обязать компании добросовестно выполнять свою работу, а жителей добросовестно ее оплачивать?

В Семее Общественный совет обсудил предлагаемое отделом ЖКХ и жилищной инспекции повышение тарифов по сбору, переработке и вывозу ТБО. Необходимо отметить, что этот вопрос инициировался отделом еще весной, однако тогда совет вернул проект без рассмотрения из-за непомерного увеличения (практически в три раза) предлагаемого тарифа.

Заведующий сектором благоустройства отдела ЖКХ Азамат Кумеков рассказал о нововведениях, из-за которых возможно увеличение тарифа.

— Действующим тарифом не предусмотрена оплата за переработку ТБО, которую недавно внесли в Экологический кодекс. С января 2019 года ввели ограничения на приём на полигон следующие виды отходов: пластмасса, пластик, полиэтилен, макулатура, картон, отходы бумаги, стекло, упаковка — всё это подлежит переработке, — сказал Азамат Кумеков.

Согласно новым требованиям по раздельному сбору ТБО, должны быть отдельные мусоровозы для сухих и мокрых отходов. По словам Азамата Кумекова, на сегодняшний день в некоторых городах Казахстана тариф на сбор, вывоз и захоронение намного выше, чем в Семее: Костанай — 352, Нур-Султан — 390, Алматы — 553. В связи с этим отдел ЖКХ просит поднять тарифы в благоустроенных домах до 384,63 тенге, неблагоустроенных до 447,83 тенге и с юридических лиц — 1743 тенге.

Член Общественного совета Николай Исаев отметил, что при рассмотрении тарифа экономически можно ориентироваться на курс доллара. По его словам, в 2014 году, а это базовый год для расчёта предыдущего тарифа, доллар был 154 тенге. Если проиндексировать, в общем-то получается 500 тенге разница. Учитывая, что рост цен обычно ниже роста доллара примерно на четверть, где-то мы подходим к тем цифрам, которые дают нам на сегодняшний день. В целом повышение тарифа целесообразно, но только при выполнении нескольких условий.

— Исходя из расчёта, я думаю, надо соглашаться, но перед этим мы должны сразу оговорить несколько моментов. Во-первых, необходимо предусмотреть санкции за задержку вывоза мусора. Во-вторых, наказывать следует и ОСИ, ПТ или КСК, если нет подъезда к мусорным бакам. Помимо этого нужно рассмотреть снижение тарифа для пенсионеров, — сказал Николай Исаев.

Он также считает, что к этой работе пора привлечь и местную полицейскую службу, ведь они отвечают за контроль санитарного состояния на своём участке. Нарушителей стоит не только штрафовать, но и арестовывать на 10-15 суток или пусть они убирают в этих же дворах.

Заместитель акима Семея Димитрий Гариков считает, что построить по-новому систему управления ТБО в городе позволит принятие нового тарифа. Согласно требованиям Экологического кодекса РК за 2021 год, процедура вывоза мусора будет изменена.

— Если быть точнее, не сама процедура, а процедура определения поставщиков. Будет проводиться конкурс на вывоз ТБО. Сейчас мы ждём методологию, в которой это будет расписано. В этом же новом кодексе вышла и новая методология расчёта тарифа. Мы, учитывая критическую ситуацию по вывозу мусора, решили сделать таким образом: пока мы утверждаем тариф, который сейчас рассматриваем, и потом у нас в августе будет создана жилищная инспекция, которой я хочу поручить вопросы по ТБО, — рассказал Димитрий Гариков.

В таком случае город поделят на лоты, в которые включат как прибыльные участки города, так и его окраины. Поддерживая Николая Исаева, Гариков обратился к депутатам городского маслихата с просьбой пригласить руководителя местной полицейской службы для того, чтобы уточнить момент в части наложения штрафных санкций.

— У них есть статья, которая предусматривает штраф за не вывоз мусора как непосредственно собственнику, так и мусоровывозящей компании. Я бы хотел, чтобы общественность услышала, сколько административных дел в нашу местную полицейскую службу поступило. Я думаю, что они не смогут отчитаться нормально, и будем принимать меры. На сегодняшний день самый действенный метод — наказывать рублём, — отметил заместитель акима.

Председатель Общественного совета Зульфия Жамалтдинова настоятельно посоветовала ответственным за проведение тендера включить обязательства и штрафные санкции в конкурсную документацию, чтобы исключить возможность уклоняться от своих обязательств компаниям по вывозу отходов, как это происходит сейчас сплошь и рядом.

По окончании заседания члены Общественного совета проголосовали за то, чтобы рассмотреть вопрос повышения тарифов на вывоз ТБО на предстоящей сессии городского маслихата. Именно тогда будет утвержден размер тарифа, а также нормы накопления для потребителей.

Наталья Перцева, Ботакоз Дандыбаева