• 26 апреля, 2024

История епархии ВКО: гонения и расцвет

Июл 27, 2021

Православный Восточный Казахстан пережил немало исторических перипетий. Только в годы Независимости, в светском Казахстане, епархия смогла вздохнуть полной грудью.

Епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий рассказывает: в жизни храмов в нашей области было немало печальных историй. Верующие всех конфессий подвергались в советское время гонениям, множество уникальных образчиков религиозной архитектуры были уничтожены большевиками еще в начале XX века.

— Православие на территории нашей области появилось даже намного раньше основания города Семипалатинска. Ещё в 1650-е годы вместе с купцами на эту территорию приезжали посадские люди, к примеру посольство, которое пересекало эту территорию и дальше направилось в Китай и, конечно же, с ними было очень много и дворовых людей, и спутников, которые исповедовали православие и тем самым несли с собой веру, — рассказал епископ.

По словам священнослужителя, в начале XVIII века на территории области уже проживали старообрядцы. К слову, они до сих пор живут в ВКО, хотя и не в таком количестве, как прежде.

— Есть свидетельства, что на начало XVIII века здесь проживало очень много старообрядцев, которые уходили от преследований с территории Центральной России и основывали здесь поселения. В районах будущего города Риддера и Зыряновска эти поселения до сих пор есть, они частично заброшены, поэтому православие на территории области основано именно в это время, — добавил Амфилохий.

Развитие православия длилось планомерно вплоть до прихода к власти большевиков. Тогда и начались гонения на священнослужителей, повсеместно закрывались не только церкви, но и другие места для отправления культа. Избежать печальной участи не удалось и верующим Восточного Казахстана.

— С советской властью отношения у религии складывались довольно сложно. Есть несколько периодов — гонения после падения самодержавия. Яркий пример сопротивления советской власти — история протоиерея Александра Дагаева. Он имел огромный духовный авторитет в Усть-Каменогорске. Позже начались репрессии в отношении духовенства, офицеров, просто зажиточных людей. В начале 20-ых годов прошлого века возникло обновленчество, совершенно лояльное советской власти. Их целью было уничтожение патриаршей церкви. До 30-ых годов все храмы области были под их управлением. После 30-ых годов было уничтожено множество представителей духовенства, 80% из 200 храмов также уничтожены большевиками, — отметил епископ.

Всё изменилось с получением Независимости: открываются новые храмы, священнослужители и верующие всех конфессий больше не подвергаются гонениям. В областной епархии открыт музей с уникальными экспонатами и продолжается ремонт в Усть-Каменогорском храме. Несомненно — это очень хорошо.

Татьяна Соколова

Фото автора