• 27 апреля, 2024

Детский реабилитационный центр откроется в Семее

Июн 30, 2021

В центре планируется выхаживать детей, родившихся раньше срока и с различными отклонениями. По Казахстану уже открыты 9 подобных учреждений, один из них ожидается и в Семее.

Мать и ребенок – главное богатство общества, а потому здоровье детей и матерей всегда в приоритете. Однако в последние годы в стране растет число детей, рожденных с отклонениями или раньше срока. Соответственно, уход за такими детьми также должен быть особенным. В этой связи, при поддержке Фонда Первого Президента «Қамқорлық», с прошлого года в различных городах Казахстана открылись 9 реабилитационных центров. Ожидается, что один из них откроется в Семее, сообщает городской Инфоцентр.

— Число детей, родившихся раньше срока, не уменьшается. Малыши и их родители нуждаются в помощи. Наша главная цель – реабилитация и повышение качества жизни детей. Они должны находиться под строгим наблюдением таких врачей, как невропатолог, лор, офтальмолог. Только так мы сможем предупредить какое-либо заболевание, – говорит врач отделения детской патологии Асия Мухамедкаримкызы.

В последнее время в Семее увеличились случаи преждевременной рождаемости. На сегодняшний день в отделении патологии из 45 новорожденных 30 родились преждевременно. Сами матери также отмечают важность открытия такого центра.

– Очень радует новость о том, что у нас в Семее откроют такой центр. Детям, родившимся раньше срока, необходимо уделять больше внимания. Теперь наши дети находятся под наблюдением специализированных специалистов, чему мы очень благодарны, – говорит семейчанка Аида Баймолдина.

Отметим, что в реабилитационном центре будут наблюдаться преждевременно рожденные дети в возрасте до 18 лет с отклонениями от нормы.

Информационный центр г. Семей