• 27 апреля, 2024

16 лет разыскивали девушку, укравшую крупную сумму из казначейства Казахстана

Июн 16, 2021

Предполагаемых подельников мошенницы уже осудили, они находятся в колонии.

В декабре минувшего года на территории Белгорода задержали Светлану Киршову, которая находилась в федеральном розыске с 2004 года. Россиянку обвиняют в хищении миллиона долларов США и 40 миллионов тенге со счета Министерства сельского хозяйства Казахстана, передаёт obvk.kz со ссылкой на Вести-Омск.

По словам корреспондента телеканала «Вести-Омск» Юлии Думановой, история большого преступления началась на омском оптовом рынке, где Светлана работала продавцом. Там же она познакомилась с одним из своих предполагаемых подельников.

Позже вместе с ним и ещё одним знакомым она отправилась в Казахстан якобы на заработки. Прибыв в страну, они создали фирму-однодневку и приняли на работу сотрудника. Единственным, но самым важным критерием, по которому выбирали работницу, было внешнее сходство со Светланой Киршовой. Сотрудница даже не подозревала, что на основе её паспортных данных, как «двойника», сделают поддельные документы.

Гособвинитель Татьяна Каргаполова рассказала, как действовала преступная троица.

— Действуя в составе организованной группы, совместно с установленными лицами, трудоустроилась по поддельным документам в апреле 2003 года в управление казначейства республики Казахстан, — рассказала Татьяна Каргаполова.

В казначействе Киршова проработала почти полгода и в соответствии с их планом успела доже получить повышение. После этого перевела деньги на фиктивный счёт и позже их обналичила. В общем деньги заняли две тяжёлые сумки, которые ни о чём не подозревающие сотрудники помогли донести до машины. Далее, по версии следствия, она вернулась на рабочее место, но когда поняла, что проходит проверка по факту исчезновения денег, отпросилась домой. Больше её никто не видел целых 16 лет.

Сама Светлана рассказала, что за первые полгода бегства она сменила минимум 7 городов: из Астаны перебралась в Боровое, оттуда на попутках пересекла границу и вернулась в Омск. Из Омска уехала в Новосибирск, Владивосток, Липецк. Осела в Белгородской области – в одной из глухих деревень. Там она скрывалась все оставшиеся годы и скрывалась очень тщательно — по версии следствия, она не устраивалась официально на работу, не покупала недвижимость и даже оборвала связь с родными.

Корреспондент «Вестей Омск» Юлия Думанова также рассказала и о семье мошенницы. Оказалось, что родилась и выросла она в селе Новопокровка. Односельчане и школьные учителя Киршовой характеризуют её положительно — она отличалась острым умом и была медалисткой.

Об «афере века» — так называют это преступление журналисты России и Казахстана, мама Светланы Киршовой говорит неохотно:

«Ошибки молодости, как думаете? – Естественно. Да. Я — мать. Мое мнение субъективно. – Переживаете? – Естественно».

Начальник пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков рассказал, что грозит Светлане за совершённое преступление.

— Предполагаемых подельников Светланы Киршовой уже осудили. Они получили реальные сроки в колонии. Уголовное дело заведено по целому букету статей — «Мошенничество», «Легализация денежных средств» и «Подделка удостоверений». Рассмотрение уголовного дела в отношении Светланы Киршовой продолжается, вину не признает. Министерство сельского хозяйства Казахстана заявило иск – в 23 миллиона рублей. Ей грозит более 10 лет колонии. Следователи говорят, настолько интеллектуальной аферы не встречали, — рассказал Алексей Командыков.