• 27 апреля, 2024

В ВКО в 9-й раз наказали владельца скота за бесконтрольный выпас

Июн 3, 2021

Работник крестьянского хозяйства обратился в полицию с заявлением о пропаже 40 голов лошадей. Скот полицейские нашли, однако помимо этого выяснилось, что хозяин лошадей уже…восемь раз привлекался к административной ответственности.

31 мая в полицию обратился работник крестьянского хозяйства, заявив, что с пастбища украли 40 голов лошадей, сообщили в ДП ВКО.

По данному факту было начато досудебное расследование по статье 188-1(скотокрадство).  В ходе поисковых мероприятий скот был найден недалеко от их прежнего выпаса.

Позже владелец скота признал, что не присматривал за лошадьми во время выпаса. Оказалось, что владелец скота уже 8 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных и теперь административное взыскание будет наложено в девятый раз.

Начальник Департамента полиции Сагат Мадиев отметил, что это не первый подобный случай.

— Всего с начала текущего года полицейские ВКО проводили розыскные мероприятия по 88 подобным случаям, когда владельцы скота заявляли об из кражах, но как позже выяснялось, животных на самом деле никто не похищал. Скот, оставаясь без присмотра, уходил на большие расстояния и терялся в труднодоступных местах. Весь утерянный скот, а это почти 370 голов различного вида животных, был разыскан и возвращён их владельцам, — рассказал Сагат Мадиев.

Ботакоз Дандыбаева