• 26 апреля, 2024

В ВКО сдают главный экзамен для школьников

Май 24, 2021

По области 6864 абитуриентов претендуют на государственный образовательный грант. ЕНТ в нынешнем году проводится в электронном формате.

В РСК ВКО состоялась пресс-конференция с участием специалистов Управления образования области.

Руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования по ВКО Зейнеп Махсутова отметила, что электронный формат проведения ЕНТ гораздо удобнее, нежели традиционный экзамен. К примеру, результаты тестирования можно получить сразу, без ожидания и томительных часов.

— ЕНТ в этом году проводится в электронном формате, который является наиболее удобным и прозрачным. 6 мая стартовало ЕНТ, с результатами которого можно участвовать в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта, в нашей области на грант претендуют 6864 абитуриента. Школьники могут сдавать ЕНТ дважды, при этом выбирая дату и время тестирования самостоятельно. У каждого участника есть отдельный компьютер, отдельное место и отдельная камера. Дети могут сдавать ЕНТ без ажиотажа. Преимущество нового формата также и в том, что его результаты будут известны сразу — набранное количество баллов будет выведено на экран. Сразу же можно увидеть и неправильные ответы. В случае несогласия с итогами тестирования, абитуриент может сразу же подать заявление на апелляцию, — отметила Зейнеп Махсутова.

Как и в предыдущие годы не снижается количество учеников, которые не прочь попытаться обмануть систему. Нарушителей, согласно правилам, удаляют из аудитории.

— В нынешнем году в ВКО процедура тестирования проводится в 5 населённых пунктах — Семее, Усть-Каменогорске, Аягоз, сёлах Большенарым и Аксуат. В прошлом году ЕНТ проводилось в 17 населённых пунктах. По состоянию на 24 мая в ЕНТ приняли участие свыше 1700 человек, за нарушения правил тестирования с экзамена удалено 16 абитуриентов. Больше всего тестируемых удалено в Усть-Каменогорске — 12 нарушителей, — сообщила Зейнеп Махсутова.