• 26 апреля, 2024

Цифровой тенге может появиться в стране во второй половине 2021 года

Май 12, 2021

Цифровая версия национальной валюты будет являться законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения. 

Пилотный проект по внедрению цифрового тенге в Казахстане будет реализован во второй половине 2021 года. Об этом сообщил председатель Национального банка Ерболат Досаев, пишет Tengrinews.kz.

В своем выступлении он сообщил, что 5 мая был опубликован доклад «Цифровой тенге» для обсуждения вопроса внедрения цифровой валюты в Казахстане с участниками рынка, экспертным сообществом и госорганами.

— Решение о необходимости внедрения цифрового тенге будет принято по результатам всестороннего исследования потенциальных выгод и рисков, влияния на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, эффекта для национальной платежной системы. Пилотный проект будет реализован во второй половине 2021 года, — сообщил Досаев на заседании правительства.

Национальная цифровая валюта – это перспективная форма денежных средств, являющихся обязательством Национального Банка Республики Казахстан и представленных в цифровой форме. Цифровой тенге будет являться законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения. Для реализации платформы предполагается двухуровневая архитектура, в которой участники финансового рынка будут оказывать платежные сервисы, а Национальный Банк обеспечит инфраструктуру, сообщается на сайте финрегулятора.