• 27 апреля, 2024

Как отпраздновали 1 мая в Семее?

Май 3, 2021

Из-за того, что город по-прежнему находится в «красной» зоне по темпам распространения КВИ, массовые гуляния не состоялись. Тем не менее, учреждения культуры были очень активны в социальных сетях.

Праздник — День единства народа Казахстана — снова прошёл в большинстве своём онлайн. Это и понятно — Семей всё ещё находится в «красной» зоне по темпам распространения КВИ, поэтому массовые гуляния в городе запрещены.

Впрочем, работники культуры не дали семейчанам заскучать в праздничный день — очень активны они были в социальных сетях. Кроме того, в день праздника на одном из городских телеканалов транслировался концерт.

Заместитель председателя Русского центра Надежда Козырева также поздравила семейчан с праздником со страницы Дома дружбы в Facebook.

— В эти майские, весенние дни хочется пожелать Вам и Вашим семьям мира, спокойствия, благополучия, домашнего тепла и уюта, веры, надежды и любви! В год 30-летия независимости Казахстана вспоминаются непростые, напряженные годы. Было много трудностей, но никто не хотел сдаваться, потому что каждый казахстанец хотел жить в мире, согласии, достатке и процветании. И наш народ сумел выстоять, найти в себе силы вырваться из экономического и духовного кризиса. Отчасти этому способствовало создание Ассамблеи народа Казахстана. Более 25 лет напряженной работы по укреплению мира, согласия, толерантности, взаимопроникновения культур дали прекрасные плоды стабильности и экономического роста. Думаю, не последнюю роль в формировании казахстанского патриотизма играет работа наших семейских национально-культурных центров. Энтузиасты своего дела, наши активисты современно бескорыстно помогают государству строить казахстанское общество на принципах мира, согласия и толерантности. И сегодня, в этот майский день на землю приходит весенняя благодать, которая чувствуется во всем: в оживлении природы, в хорошем настроении людей.И хочется пожелать всем людям суверенного Казахстана укреплять солидарность, достичь крутых высот в экономке, преодолеть последствия пандемии. С праздником! — написала Надежда Козырева.

Кроме того, ко Дню единства народа Казахстана активисты ОО «Казахский культурный центр «Айша Биби» городского Дома дружбы показали мастер-класс по обучению казахскому народно-прикладному ремеслу и рукоделию в женском клубе «Алтын оймақ».

В честь праздника также участники Клуба немецкой молодежи «Glück» ВКО объединения немцев «Возрождение» городского Дома дружбы организовали этноквест, во время которого молодежь познакомилась с культурой, обычаями, традициями этнокультурных центров Дома дружбы. Вспомнили известные русские народные пословицы и скороговорки, познакомились с кухней народов мира, спели народные казахские песни, научились танцевать лезгинку и рассказали о традициях известных праздников немцев и татар.

На странице Дома дружбы в Facebook появились также и видеопоздравления в исполнении самых маленьких участников этнокультурных объединений.