• 26 апреля, 2024

Каталог редких изданий вышел в Семее

Апр 27, 2021

Каталог «Вся мудрость в книгах» издан на трёх языках с фотографиями редких книг и брошюр. Книга будет распространяться в библиотеках ВКО.

23 апреля в рамках Всемирного дня книги и авторского права в универсальной библиотеке имени Абая состоялась презентация каталога редких изданий «Вся мудрость в книгах», подготовленного к 175-летнему юбилею великого поэта Абая Кунанбаева, сообщается на сайте библиотеки.

Мероприятие прошло онлайн посредством платформы ZOOM. Профессор НАО Университет Шакарима, заслуженный деятель Казахстана Арап Еспенбетов оценил качество оформления некоторых разделов каталога. Профессор оказывал консультативную помощь сотрудникам библиотеки при подготовке к печати. Также Арап Еспенбетов предложил расширить сотрудничество культурных учреждений города: краеведческого музея, Государственного мемориального музея Абая и библиотеки им. Абая, чтобы подготовить к изданию более полный каталог, объединяющий в себе книжные фонды.

Историк-этнограф Мухамадиулы Мухаметказы тоже высоко оценил каталог, который включает 209 источников редких изданий конца XVIII, XIX и начала XX веков, представленных в шести разделах книги. Как отметил ученый, изучением и переводами произведений  Абая в Китае занимался ученый Кабай (Ха Хуанджан), выпускник Синьцзянского университета. Вырос он в казахском ауле и хорошо владеет казахским языком, что помогло ему в работе над книгами.

Каталог «Вся мудрость в книге» издан на казахском, русском, английском языках в виде альбома с фотографиями редких изданий. Каталог увидел свет благодаря кропотливой работе сотрудников библиотеки. Издание будет распространяться в библиотеки Восточно-Казахстанского региона. Все замечания и предложения, высказанные учеными в ходе презентации книги, будут учтены в дальнейшей работе над изданиями.