• 30 апреля, 2024

В Семее скотокрад угнал у хозяина 12 голов МРС

Апр 22, 2021

В ходе ОПМ «Скотокрад» полицейские раскрыли преступление, вернули скотину хозяину, а злоумышленника задержали.

В целях стабилизации оперативной обстановки по предупреждению и раскрытию скотокрадства, а также повышения эффективности профилактической работы в период с 21 по 23 апреля на территории города проводится областное оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», сообщили в УП Семея. Оно направлено на профилактику и раскрытие краж скота, выявление лиц, причастных к совершению скотокрадства, их задержание и привлечение к уголовной ответственности.

В первый день проведения ОПМ сотрудниками криминальной полиции города был раскрыт факт ранее совершенного скотокрадства. 12 голов МРС вернули хозяину, ущерб возмещен в полном объеме.

Также с привлечением инспекторов ветеринарного контроля и ветеринарных врачей были организованы проверки автомашин, перевозящих скот и мясную продукцию, на предмет наличия соответствующей документации, с целью проверки принадлежности перевозимого скота. Были организованы рейдовые мероприятия на рынках, базарах, торговых центрах, где реализуется скот и мясная продукция.

В ходе проведения ОПМ выявлено 5 правонарушений в области ветеринарии, предусмотренных ст.406 УК РК, в том числе 2 — за перевозку скота и мясной продукции, 3 — за реализацию скота и мясной продукции.

Привлечены к административной ответственности 8 лиц, за нарушение требований ст.408 КРК об АП (нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных).

Выявлено 8 фактов водворения сельскохозяйственных животных на штраф стоянки, всего водворено 101 голова КРС.