• 19 марта, 2024

В ВКО усиливают карантинные меры

Апр 15, 2021

Ограничительные меры с особыми условиями жизнедеятельности населения продлевают с 19 апреля по 3 мая 2021 года на всей территории Восточно-Казахстанской области. Также усиливается работа мониторинговых групп, особое внимание полиции — на выявление массовых мероприятий.

В ВКО опубликовано новое постановление главного санитарного врача Каната Турдиева «Об усилении мер по предупреждению распространения заболеваемости коронавирусной инфекции CОVІD-19 среди населения».

Согласно постановлению, продлеваются ограничительные меры, с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения, с 19 апреля по 03 мая 2021 года на всей территории Восточно-Казахстанской области.

1)Продолжить работу 7 санитарных постов (2 со стороны Алматинской области, 1 со стороны Карагандинской области, 4 поста на переходах через государственную границу в пределах ВКО).

2) запретить въезд/выезд граждан на/с территорию(-и) области, кроме лиц, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению при предъявлении подтверждающих документов.

В исключительных случаях, разрешения на выезд и въезд через санитарные посты отдельным категориям лиц, за исключением указанных в настоящем постановлении категорий, могут быть выданы по решению местного исполнительного органа города/района;

3) Лицам, прибывающим из зоны высокого риска («красной» зоны), при пересечении санитарных постов обязательно наличие справки об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию COVID-19 с даты выдачи результата которого на момент въезда прошло не более трех суток (72 часов).

Исключение вводится для детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих.

Особо отмечается работа полиции.

Департаменту полиции ВКО продолжить работу и обеспечить:

  • 1) патрулирование жилого сектора, дачных массивов, рынков, торговых объектов, парков, скверов, внутридворовых детских игровых и спортивных площадок, зон рекреации, общественного транспорта, на предмет соблюдения масочного режима, социального дистанцирования и проведение бесконтактной термометрии населения;
  • 2) работу участковой службы с акцентом на выявление семейных, коллективных и иных массовых мероприятий (свадьбы, юбилеи и др.) с оформлением материалов и последующей передачей в уполномоченные органы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  • 3) контроль за лицами, находящимися на домашнем карантине;
  • 4) охрану мест карантинизации;
  • 5) принятие мер к лицам, нарушающим режим ограничений и требований, установленных настоящим Постановлением, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
  • 6) усиленный контроль за выявлением и пресечением фактов организации увеселительных и корпоративных мероприятий в период праздничных и выходных дней.

Управлениям санитарно-эпидемиологического контроля городов и районов, Управлению образования ВКО:

Обеспечить перевод на дистанционный режим работы школ, не отвечающих установленным требованиям санитарных правил к работе в режиме карантина и обеспечить 100% внеплановую проверку школ по каждому зарегистрированному случаю заболевания школьников и персонала объектов образования, обучающихся (работающих) в офлайн режиме.

Полный текст постановления здесь