• 28 апреля, 2024

В ВКО отрицают долги перед медиками в 70 млрд тенге

Апр 5, 2021

В Управлении здравоохранения области подчеркнули, что все надбавки за работу с больным с COVID-19 уже выплачены. Медики, в свою очередь, утверждают обратное.

Медики ВКО, работающие на «скорой помощи», забили тревогу — по их словам, им не доплатили 70 млрд тенге. Эту новость подхватили республиканские и региональные СМИ. Тем не менее, в Управлении здравоохранения ВКО отрицают наличие долга. Больше того — в облздраве заявили, что все надбавки медикам уже выплачены.

Фельдшер «неотложки» Игорь Стрельник отметил, что сначала всё оплачивали аккуратно, но затем начались задержки.

— В августе и сентябре стали оплачивать только те случаи, где был выявлен коронавирус, причём подтверждённый лабораторно. Но в таком случае должны оплачивать по первой группе риска, не по 425 тысяч, а по 800, — посетовал Игорь Стрельник.

Руководитель Управления здравоохранения ВКО Ермек Омарбеков подчеркнул, что никаких задолженностей перед медиками нет.

— Никакой задолженности нет. Уже полностью закрыт по выплатам 2020 год и январь-февраль 2021 года. Выплачены все компенсационные выплаты. На сегодняшний день никакой задолженности нет. По поводу того, что сотрудники «скорой помощи» говорят, что им неправильно выплачивают средства, тоже хотел бы официально заявить — такого просто не может быть, чтобы весь Казахстан получал по одному постановлению, а ССМП Усть-Каменогорска — по другому. Закон для всех один, — подчеркнул Ермек Омарбеков.

Директор филиала Фонда социального медицинского страхования по ВКО Галымжан Абилов также отметил, что информация о долге в 70 млрд тенге является недостоверной.

— Информация, о том, что медикам ВКО должны 70 млрд тенге, которая появилась в СМИ, является недостоверной. В целом, в 2020 году на лечение и надбавки было выделено чуть более 17 млрд тенге. Все надбавки за январь-февраль уже выплачены, — подчеркнул Галымжан Абилов.